КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На Кубани площадь виноградопригодных земель увеличилась почти в 2 раза

На Кубани площадь виноградопригодных земель увеличилась почти в 2 раза

Опубликовано:  09:25 - 19 апреля 2021

На Кубани площадь виноградопригодных земель увеличилась почти в 2 разаВ Краснодарском крае в 2021 году площадь виноградопригодных земель увеличилась с 27 тыс. га до 50 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Рабочие группы провели учет виноградопригодных участков в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах. На этих территориях планируют запретить жилищное строительство, соответствующий законопроект рассмотрят депутаты ЗСК на апрельской сессии.

«В России виноградопригодные земли есть только на Кубани и в Крыму, и мы обязаны их сохранить. В восьми городах и районах края в течение нескольких месяцев работали специалисты краевых министерств. Совместно с представителями муниципалитетов они проанализировали земли сельхозназначения, в результате площадь виноградопригодных земель в регионе увеличилась с 27 до 50 тысяч гектаров», – прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона также добавил, что участки будут закреплены в генпланах муниципалитетов, чтобы в дальнейшем территории не застраивались.

По данным пресс-службы администрации, на долю Краснодарского края приходится треть виноградников России. Регион ежегодно увеличивает площади новых насаждений – в этом году заложат 1,7 тыс. га плантаций. На поддержку виноградарства из краевого бюджета в 2021 году направят почти 614 млн рублей. Деньги пойдут на закладку виноградников, установку шпалеры и уходные работы.

Напомним, власти Краснодарского края в 2021 году планируют увеличить экспорт вина и шампанского на 7%, до 450 тыс. декалитров.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2021 года Роспатент зарегистрировал первое в России географическое указание региона происхождения винодельческой продукции - «Кубань». Такую маркировку будет иметь вино, которое производится в виноградно-винодельческой зоне Краснодарский край.

kuban.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 883 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//