КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкоголь в Германии: самые «пьющие» земли и категории населения

Алкоголь в Германии: самые «пьющие» земли и категории населения

Опубликовано:  16:30 - 13 апреля 2021

Алкоголь в Германии: самые «пьющие» земли и категории населенияЕвропа считается одним из самых «пьющих» мировых регионов. А Германия занимает далеко не последнее место по потреблению алкогольных напитков. Тем не менее, в этом отношении немцы уступают чехам, французам и жителям еще нескольких стран. Стоит отметить, что в 2020 году алкоголь в Германии стал менее популярным. Всему виной — пандемия и последующее закрытие баров и ресторанов.

Сколько пьют немцы?

По данным Федерального статистического управления (Destatis), в прошлом году на душу населения потреблялось в среднем 3,3 литра игристого вина и 2,1 литра крепких спиртных напитков. Это соответственно на 2,1% и 0,9% меньше по сравнению с 2019 годом.

Среднегодовое потребление пива на душу населения продемонстрировало самое большое падение — до 86,9 литров (-5,4%). Это самое масштабное снижение за последние десять лет. Таким образом, каждый житель страны в 2020 году выпил в среднем на пять литров пива меньше, чем в предыдущем году.

Цены и продажи

В 2020 году потребительские цены на алкоголь в Германии упали. Это связано со снижением спроса и с временным снижением ставок НДС во второй половине 2020 года. Так, цены на просекко и шампанское снизились в среднем на 1,2%. Пиво стало дешевле на 0,9%, а другие спиртные напитки — на 0,3%.

Последствия пандемии особенно очевидны, когда речь идет о продажах пива. В целом, пивоварни в Германии в 2020 году продали около 8,7 миллиарда литров алкогольного пива, что на 508,2 миллиона литров меньше, чем в 2019 году. Это снижение на 5,5% в годовом исчислении было намного сильнее, чем среднее снижение в период с 2011 по 2019 годы, которое составляло около 0,7%.

Ежемесячные данные о продажах пива в течение года демонстрируют влияние закрытия предприятий общественного питания и отмены крупных мероприятий (например, пивных фестивалей).

Продажи пива особенно резко упали в месяцы строгого карантина. Самое сильное падение продаж на сегодняшний день, по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года (-27%), было зафиксировано в январе 2021 года.

Количество пивоварен, работающих в Германии, в 2020 году также сократилось в до 1528 (-24 производителя). Это положило конец устойчивому росту особенно небольших пивоварен, который продолжался с 2012 года.

Крепкий алкоголь в Германии в 2020 году также продавался хуже. Объем продаж снизился на 0,9%. Однако взгляд на статистику последних десяти лет показывает значительные колебания, поэтому не стоит связывать нисходящий тренд в этом секторе только с пандемией.

В целом, компании и склады игристых вин, расположенные в Германии, в прошлом году продали 310,5 млн литров игристого вина, что на 3,2% или 10,3 млн литров меньше, чем в 2019 году. Экспорт игристых вин упал на 10,7%. Это первое снижение продаж за последние пять лет.

Кто пьет больше: возраст, образование и пол типичных любителей выпить

Согласно исследованию, опубликованному Немецким центром по проблемам наркозависимости (DHS) в 2020 году, в 2018 году 3 миллиона немцев в возрасте от 18 до 64 лет имели проблемы с потреблением алкоголя. Из-за этого в том же году умерло 74 тыс. человек.

По данным масштабного исследования Института Роберта Коха (RKI), проведенного в 2017 году, никогда не употребляют алкоголь в Германии 16,9% женщин и 10,3% мужчин. А 13,8% женщин и 18,2% мужчин потребляют опасно высокие количества алкогольных напитков хотя бы раз в неделю.

Если говорить о возрасте, то наиболее часто сравнительно много алкоголя потребляют немцы в возрасте от 45 до 64 лет. В этой группе иногда злоупотребляют 17,2% женщин и 21,7% мужчин.

Распространенность рискованного потребления выше среди высокообразованных женщин, чем среди женщин с более низким уровнем образования.

Для высокообразованных мужчин старше 65 лет риски так же высоки, как и среди женщин. Несмотря на это, в возрастной группе мужчин от 18 до 64 лет нет заметной связи между образованием и рискованным потреблением.

Алкоголь в Германии: регионы-лидеры по потреблению

Среди мужчин доля тех, кто употребляет алкоголь в опасном количестве, самая низкая в земле Шлезвиг-Гольштейн (14,7%). С другой стороны, более 22% мужчин довольно много пьют в Берлине, Саксонии и Тюрингии.

Распространенность рискованного потребления среди женщин значительно выше в Гамбурге (16,7%), а также в Берлине (16%), Баварии (15,3%) и Гессене (15,3%). Меньше всего женщин, злоупотребляющих алкогольными напитками, в Бранденбурге (9,4%).

По данным другого исследования, опубликованного в 2020 году в журнале BMC Public Health, немцы, живущие на востоке и юге Германии, чаще употребляют алкоголь с повышенным риском, чем те, кто живет на севере и западе страны.

«Исторические различия в потреблении алкоголя между Восточной и Западной Германией могут объяснить градиент потребления алкоголя с востока на запад», – пишут исследователи. Ученые указывают на ту социальную роль, которую играл алкоголь на территории бывшей ГДР.

Также исследователи указали, что причиной более частого потребления алкоголя на юге является распространенность фестивалей, связанных с алкоголем, таких как Октоберфест. Заметную роль в распространении алкоголя играет культура общественного потребления спиртных напитков в таких местах, как пивные сады.

В каких странах ЕС самый дорогой алкоголь?


Несмотря на высокий спрос, алкоголь в Германии стоит сравнительно недорого. По данным Статистической службы ЕС (Евростат), стоимость алкогольных напитков в ЕС серьёзно варьируется.

Цена на алкоголь (крепкие спиртные напитки, вино и пиво) была самой высокой в Финляндии (на 91% выше, чем в среднем по Евросоюзу). На втором месте оказалась Ирландия, где алкоголь стоит на 82% дороже среднеевропейских показателей. Замыкает тройку «лидеров» Швеция: здесь цены на крепкие напитки на 56% выше, чем в ЕС.

Алкогольные напитки в Германии на 7,4% дешевле, чем в среднем по ЕС.

Алла Треус
Foto: Kzenon, graja, futuristman / shutterstock.com


aussiedlerbote.de



Модератор: alcoexpert Просмотров: 846 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//