КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Французского вина будет меньше

Французского вина будет меньше

Опубликовано:  14:20 - 9 апреля 2021

Французского вина будет меньшеВ страну пришли заморозки. Виноградари борются с ними с помощью костров и дымящихся пуков соломы. Но эксперты уверены, что традиционные способы не всегда работают. Скажутся ли заморозки на ценах?

После аномально теплого марта, когда температура приближалась к 30 градусам, в ряде регионов Франции вторую ночь подряд наблюдаются заморозки. Температура опускается до 3-4 градусов, а местами и до 7 градусов мороза. Виноделы говорят о катастрофических последствиях для грядущего урожая.

Сейчас именно тот момент, когда виноградники наиболее уязвимы для холода. Чтобы спасти лозу от мороза, виноделы выходят по ночам и через каждые шесть метров зажигают то, что они называют «свечами». На самом деле они представляют собой круглые мангалы, а также тюки соломы. Некоторые разбрызгивают на виноградники воду, чтобы ледяная корка защитила только что появившиеся почки и побеги. По некоторым оценкам, затраты на эти меры доходят до 3500 евро на гектар.

Виноградари надеются, что ночные костры и дым от соломы, который обволакивает лозы, не позволят температуре спуститься на критические 2-3 градуса в самое холодное время — где-то с трех до семи утра. Это традиционная методика, но очень странная, считает независимый алкогольный эксперт Андрей Ткемаладзе.

Андрей Ткемаладзе, независимый алкогольный эксперт

«Подход, который используют французы, — сжигание пуков соломы — вызывает небольшое недоумение. Ведь отапливать землю еще никто не научился. Те, кто потребляет дорогое французское вино, через три года действительно могут недосчитаться части урожая элитного вина. Как мне кажется, это не обернется какой-то глобальной проблемой. Например, для Бордо [заморозки] не так актуальны, потому что [этот регион] находится ближе к морю. [Недалеко] от центра Франции — Бургундия, и там это действительно серьезная проблема».

По предварительным данным, в местах, пострадавших от мороза, ущерб может составить порядка 30-40% урожая, а где-то — еще больше. Франция производит порядка 16% мирового вина. Но заморозки затрагивают регионы производства дорогих, элитных вин типа Шабли — их делается не много. Да и потери от заморозков скажутся на их цене года через три, говорит член Союза сомелье и экспертов России Денис Руденко.

Денис Руденко, член Союза сомелье и экспертов России

«Франция, несмотря на то что мы привыкли считать ее страной образцового виноделия, по большей части находится в зоне умеренного климата. И там регулярно случается такая история: после ранней весны приходят холодные воздушные массы откуда-нибудь со Скандинавии, и на одну-две ночи температура на виноградниках резко опускается до критически низких уровней. Регионы массового производства вина, такие как Лангедок и Прованс, [находятся] значительно южнее, и их эти проблемы касаются крайне мало. Рынка массового вина все это коснется минимально, если коснется вообще».

В апреле 2016 года в Бургундии также отмечались заморозки. А в 2017 году от мороза пострадало до 20% урожая вполне южного Бордо и 80% расположенного на его левом берегу Медока. Но все это не идет ни в какое сравнение с кризисом виноделия, связанным с вредителем филлоксерой. Он разразился в 70-е годы XIX века в Европе, когда за пять лет производство вина сократилось во Франции на две трети.

Андрей Жвирблис
Фото: Christian Hartmann/Reuters


www.bfm.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 877 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//