КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Роскачество назвало лучшие розовые вина России

Роскачество назвало лучшие розовые вина России

Опубликовано:  11:56 - 4 марта 2021

Роскачество назвало лучшие розовые вина РоссииРоскачество проверило розовое вино и выяснило, что качественный образец этой продукции может стоить менее 400 рублей за бутылку. Об этом говорится в сообщении организации.

В исследовании этого года эксперты Роскачества оценили 26 образцов розовых вин. Эксперты исследовали вина 20 торговых марок (в алфавитном порядке): "Анжелика Варум", "Винодельня Ведерниковъ", "Вилла Звезда", "Винодельня Покровская", "Высокий берег", "Золотая балка", "Мысхако", "Усадьба Перовских", "Фанагория", "Южная винная компания", Alma Valley, Aristov, Azov Vine, Chateau Pinot, Chateau Tamagne, Di Caspico, Esse, Golubitskoe Estate, Millstream, ZB. Наибольшее количество вин в исследовании представляли регионы Краснодарского края - Таманский полуостров, Новороссийск - 11 торговых марок. На втором месте в "региональном зачете" - Крым и Севастополь - пять торговых марок, две торговые марки представляли вина Ростовской области и по одной - Дагестан и Волгоградскую область.

"Высокие позиции в рейтинге заняли вполне доступные по своей цене розовые вина. Лишь одно из вин в десятке лучших стоит более 700 рублей на полке магазина, а две первые позиции крупных производителей с Таманского полуострова можно приобрести по цене от 250 до 400 рублей за бутылку", - отмечается в сообщении.

Как сообщили в Роскачестве, по сравнению с прошлым годом в исследовании выросла доля вин, получивших достаточно высокую оценку - более 81 балла. Если в прошлом году розовых вин такого уровня в исследовании Роскачества было лишь четыре, сейчас вин с оценкой на уровне "бронзы" международных дегустационных конкурсов в "Винном гиде России" было отмечено уже 10 наименований. Все вина показали уровень не ниже планки качества в 71 балл.

Кто победил

Наиболее высокое качество, по данным организации, продемонстрировали сухие розовые вина - они заняли места с первого по восьмое в рейтинге. Большинство лидирующих позиций досталось винодельням, расположенным на Таманском полуострове региона Кубани. Первую строчку в исследовании заняло вино Chateau Tamagne Fleurs Du Sud компании "Кубань вино", на втором месте авторское вино Каберне Фран от бренда Fanagoria, на третьем - "Высокий берег Цвайгельт", а на четвертой позиции - Мерло Шато Тамань также от "Кубань вино". Лидер рейтинга белых вин - компания "Мысхако" - заняла пятую позицию с вином "Розовое из Красного".

Лучшим полусухим розовым вином рейтинга стало крымское Alma Valley Summer Wine урожая 2019 года. Наиболее интересным из небольшого числа полусладких розовых вин эксперты посчитали Azov Vine Ballet из Краснодарского края.

Большинство качественных вин в исследовании были произведены в 2019 году, однако два образца в верхней части рейтинга были датированы 2018 годом урожая, что подтверждает рост компетенций российских виноделов в работе с этим сложным стилем вина. Как добавили в Роскачестве, большинство качественных вин в исследовании были произведены из широкой палитры красных сортов винограда: Каберне Фран, Мерло, Цвайгельт, Пино Нуар.

tass.ru

Подробнее по ссылке>> Розовое вино



Модератор: alcoexpert Просмотров: 516 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//