КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вице-премьер Дагестана предложил в полтора раза повысить минимальную цену на коньяк

Вице-премьер Дагестана предложил в полтора раза повысить минимальную цену на коньяк

Опубликовано:  16:34 - 24 февраля 2021

Вице-премьер Дагестана предложил в полтора раза повысить минимальную цену на коньякДля повышения конкурентоспособности дагестанской продукции, минимальную цену на коньяк в России необходимо повысить почти в полтора раза — до 650 рублей за бутылку. Об этом заявил вице-премьер республики Абдулмуслим Абдулмуслимов на совещании с участием врио главы региона Сергея Меликова и первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

Как объяснил Абдулмуслимов, дагестанские коньяки производятся исключительно из выращенного в республике натурального сырья. При этом в страну завозятся значительные объемы винных напитков, которые изготовлены не из винограда, а из дешевых виноматериалов. В результате более качественный продукт проигрывает ценовую конкуренцию напитку, который даже не является коньяком.

«Увеличение поставок относительно недорогой импортной винодельческой продукции низкого качества, производство всевозможного суррогата и винных напитков, далеко небезвредных для здоровья, вытесняют недостаточно конкурентоспособную дагестанскую продукцию с рынка», — сказал зампред регионального правительства.

Он предложил значительно повысить минимальную цену на коньяк. Это позволит вытеснить с рынка недобросовестных производителей.

«Для решения вопроса необходимо увеличить минимальную розничную цену на коньяк хотя бы до 650 рублей за пол-литра», — заявил Абдулмуслимов.

Проблему также обозначил руководитель региона. Сергей Меликов подчеркнул необходимость поддержки отечественных производителей.

«Необходимо решать вопросы создания более благоприятных условий для производителей продукции из натурального сырья, которым сегодня трудно конкурировать по ценовому сегменту с производителями, использующими ненатуральное сырье», — сказал глава Дагестана.

В середине 2020 года в России вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии, который определил, что может называться «вином России». В эту категорию теперь попадают только вина, произведенные из винограда, выращенного на территории России, без применения импортного виноматериала. Также были внесены изменения в налоговое законодательство, увеличившие с прошлого года акцизы на тихие вина с 18 до 31 рубля за литр, на игристые вина — с 36 до 40 рублей. Одновременно нововведения уравняли ставки акцизов на российские и импортные вина, но при этом для производителей вин из отечественного винограда предусматриваются налоговые вычеты.

В 2020 году приказом федерального Минфина минимальная стоимость коньяка с начала 2021 года была повышена с 433 до 446 рублей. Предусматривается, что эта цена будет действовать до конца 2026 года.

Ранее ФАН сообщал, что в прошлом году аграрии Дагестана собрали рекордный урожай винограда, что позволило республике выйти на первое место в стране по этому показателю. При этом закупочная цена на виноград винных сортов в республике выросла с 25 до 34 рублей за килограмм.

Гасан Гасанов
фото mcxrd.ru


riafan.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 801 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//