КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Японцы выяснили, что такое японский виски спустя век после появления напитка

Японцы выяснили, что такое японский виски спустя век после появления напитка

Опубликовано:  08:26 - 19 февраля 2021

Японцы выяснили, что такое японский виски спустя век после появления напиткаПроизводители почти через сто лет после появления японского виски решили официально установить правила, по которым должен быть приготовлен напиток. Об этом пишет Forbes.

Первая винокурня появилась в Японии в 1923 году. С тех пор японский виски стал популярным напитком, а лучшие представители получают награды за свой вкус.

Проблема в том, что почти за 100 лет существования японцы так и не выработали правила, по которым должен быть произведен напиток, чтобы называться японским виски. В отличие, скажем, от шотландского виски, который может носить такое название, только если будет сделан по строгим правилам. Это привело к тому, что некоторые недобросовестные компании, например, импортировали шотландский виски, а затем разливали его в другие бутылки, на которых было указано, что напиток произведен в Японии.

Теперь Японская ассоциация производителей спиртных напитков и ликеров, деятельность которой одобрена на государственном уровне, разработала свод правил, которые необходимо соблюдать при изготовлении.

По новым стандартам, японский виски может быть сделан только из зерна, зерновых культур и воды, полученных на территории Японии. Процессы изготовления, включая перегонку и ферментацию, также должны происходить только в Японии. В момент перегонки содержание алкоголя в сырье должно быть меньше 95%, сам напиток должен быть разлит в деревянные бочки, объем которых не превышает 700 л.

Чтобы носить название «японский виски», напиток после разлива должен выдерживаться на территории страны на протяжении минимум трех лет.

Алкоголь, который был произведен не по этим правилам, не может иметь в названии отсылки к японским городам и известным местам, а на его этикетке не должен быть изображен японский флаг. В названии также нельзя упоминать исторические периоды страны и использовать словосочетание «японский виски».

Forbes отмечает, что эти правила, которые вступят в силу с 1 апреля, имеют рекомендательный характер, но все равно должны привести к большим изменениям в индустрии, хотя и не избавят рынок сразу от ненастоящего японского виски.

фото Getty Images

rtvi.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 745 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//