КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Как в 2021 году изменились алкогольные декларации

Как в 2021 году изменились алкогольные декларации

Опубликовано:  14:00 - 16 февраля 2021

Как в 2021 году изменились алкогольные декларацииИзменения, внесенные в отчетность, касаются всех магазинов и заведений общепита, которые продают пиво, сидр, медовуху или пуаре (далее - пиво, также слабый алкоголь). То же касается розницы и общепита, не освобожденных от подачи алкодеклараций по крепкому алкоголю. Эксперт сервиса Контур.Маркет Владимир Поздняков рассказал, что изменилось для участников алкогольного рынка и как выполнить требования регуляторов.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) сообщила об отмене прежнего формата ежеквартальных алкогольных деклараций. Начиная с 1 квартала 2021 года декларации Росалкогольрегулированию нужно сдавать по новым формам, утвержденным приказом ФСРАР от 17 декабря 2020 года № 396. В частности, вводятся форма 7 для отчетности об объемах реализации крепкого спиртного и форма 8 для отчетности по пиву. Они заменят устаревшие формы 11 (для крепкого) и 12 (для пива), которые действовали прежде (утв.приказом ФСРАР от 05.08.2013 № 198).

У форм алкогольных деклараций теперь не только другая нумерация, но и новое содержание. Перечислим изменения по степени значимости, начиная с важнейшего.

Придется отчитываться о расходных накладных (формы 7 и 8)

Было. Алкодекларация ранее имела две части. В первой части указывали приходные накладные. Во вторую вносили данные о движении продукции: сколько получили, продали, списали и переместили между точками (требование касалось только крепкого алкоголя). Таким образом, декларация отражала поступление продукции в двух разрезах: первая часть состояла из приходных документов, во второй части были суммарные данные.

Стало. В 7 и 8 формы добавили раздел для указания расходных накладных. Теперь декларация должна отражать в двух разрезах еще и возврат поставщику. Набор полей для заполнения расходной части аналогичен приходной части.

Что это значит. Чтобы заполнить алкодекларацию, магазину понадобятся расходные накладные, которыми он оформляет возврат товара поставщику. Информацию можно запросить у бухгалтера, поскольку все первичные документы, в том числе расходные, используются для бухгалтерского и налогового учета.


Нужно отражать перемещение слабого алкоголя между торговыми точками (форма 8)

Было. Для торговли пивом, сидром, медовухой или пуаре головной организации можно было доставлять продукцию в свои магазины , не отражая это движение в алкодекларации. Отчитываться регуляторам о перемещении обязаны были только те участники рынка, кто имел дело с крепким алкоголем.

Стало. Каждую отгрузку слабых алкогольных напитков в другие точки нужно упоминать в декларации 8 формы. Эти сведения записывают в раздел с расходными накладными (см. выше).

Что это значит. ФСРАР сможет сопоставить расходные накладные с данными в ЕГАИС в автоматизированном режиме. Станет проще контролировать оборот слабого алкоголя между точками одной организации, не прибегая к очной проверке.

Стало проще указывать лицензию поставщика (форма 7)

Было. Каждому поставщику крепкого спиртного требовалось указывать все реквизиты его лицензии: серию, номер, дату выдачи и срок действия, а также наименование организации, ее адрес и другие сведения.

Стало. Лицензия поставщика теперь “описывается” не так детально, как прежде: достаточно указать только тип лицензии, например, «Закупка, хранение и поставки алкогольной продукции». Поле «Импортеры» теперь удалено.

Что это значит. Тем самым исчезла необходимость дублировать информацию, которая и так известна регулятору: во всех приходных документах указаны полные реквизиты компаний-поставщиков. По ним контролерам легко выяснить детальные данные о лицензии. Сведения об импортерах регулятору также известны по документам, поступающим в ФСРАР от участников рынка.

Не нужно вносить данные об импортерах (форма 7)

Было. Для отражения закупок заполняли три графы, чтобы показать, откуда поступил алкоголь: от оптовика, отечественного производителя или импортирован напрямую от нерезидента России.

Стало. Для закупок отвели две графы: оптовики и производители (и отечественные, и зарубежные).

Что это значит. Заполнять данные о закупках будет немного проще и быстрее.

Как магазинам и заведениям выполнить новые требования ФСРАР

Раньше алкогольные компании могли готовить ежеквартальную отчетность в программе «Декларант-Алко». Ее создавали при государственной поддержке,потому она была бесплатной.

Дорабатывать «Декларант-Алко» под новый формат деклараций не планируют, об этом сообщил представитель Росалкогольрегулирования на вебинаре для участников алкогольного рынка. Это значит, что пользователям придется готовить отчетность вручную или найти сервис, который поможет автоматизировать процесс.

Ручное заполнение и раньше было трудоемким, теперь же займет еще больше времени. Объем работы вырастет примерно на треть, поскольку придется формировать новый раздел о расходных накладных.

Вырастет и риск ошибиться. Из-за неверных сведений в отчетности ФСРАР может отклонить алкодекларацию, а то и инициировать проверку.

Если ошибку сочтут нарушением, предприятию грозит предупреждение, штраф или аннулирование лицензии:

- За искажение информации ИП могут оштрафовать на 5-10 тыс. рублей, а юрлицо — на 50-100 тыс. рублей (статья 15.13 КоАП РФ).
- За предоставление неполного объема сведений могут вынести предупреждение или наказать ИП на 300-500 рублей, а юрлицо — на 3-5 тыс. рублей (статья 19.7 КоАП РФ).
- За неоднократное предоставление недостоверных сведений в декларациях могут аннулировать лицензию в судебном порядке (пункт 3 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ).

Избежать ошибок и перерасхода времени помогают сервисы для подготовки алкодеклараций. Разработчики сервисов, как правило, своевременно обновляют инструменты для подготовки алкогольной отчетности, чтобы к концу 1 квартала пользователи могли отчитаться в ФСРАР по новым правилам. К тому же, специальные сервисы содержат встроенный функционал контроля ошибок и “подскажут”, что нужно исправить.

Когда подавать декларации за 2021 год

До 20 апреля 2021 года ФСРАР принимает корректировочные декларации за IV квартал 2020 года. Корректировки нужно готовить по старым формам 11 и 12, поскольку новые форматы начинают действовать для отчетности за 2021 год.

Сроки сдачи алкогольной деклараций по формам 7 и 8:


• За I квартал 2021: до 20 апреля, корректировку — до 20 июля;

• За II квартал: до 20 июля, корректировку — до 20 октября;

• За III квартал: до 20 октября, корректировку — до 20 января 2022 года;

• За IV квартал: до 20 января 2022 года, корректировку — до 20 апреля 2022 года.

www.retail-loyalty.org



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 485 Категория: Новости / Власть / Пиво / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//