КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Аналитик объяснил, почему потребление алкоголя в России за 10 лет снизилось в два раза

Аналитик объяснил, почему потребление алкоголя в России за 10 лет снизилось в два раза

Опубликовано:  12:20 - 10 февраля 2021

Аналитик объяснил, почему потребление алкоголя в России за 10 лет снизилось в два разаПервым фактором, повлиявшим на то, что за прошедшее десятилетие россияне стали употреблять меньше алкоголя, является политический. Страна утратила звание "самой пьющей", что признала и ВОЗ. Об этом Лайфу рассказал руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

"Мы сейчас выглядим гораздо более трезвыми в глазах международного сообщества. Это очень важно, и ради этого можно исказить любые цифры. Дело в том, что цифра 18 литров на душу была взята с потолка в 2008 году, на самом деле потребление было где-то 13 литров на душу населения", — пояснил эксперт.

Далее стал происходить ряд других важных событий, отметил собеседник. Так, водка подорожала в пять раз, и гигантские её объёмы ушли в нелегальную розницу. Потом с 2008 по 2018 год в стране был "демографический кризис" на пивном рынке. Дробиз напомнил, что сейчас в РФ молодёжи от 18 до 30 лет в два раза меньше, чем десять лет назад. А 70% пива выпивают именно они. Поэтому сократилось и потребление хмельного напитка.

"Ну а если взять среднего человека — вот что могло произойти в его жизни за десять лет, что он стал меньше пить. У нас происходит старение населения. У нас в мире неправильная методика расчёта потребления на душу. Нельзя считать стариков, которых у нас с каждым годом всё больше и больше. Они же не пьют, поэтому фактически снижают уровень потребления", — подытожил Дробиз.

Напомним, руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Алёшин рассказал, что за последние десять лет потребление алкоголя в РФ снизилось в два раза. В беседе с "Российской газетой" он пояснил, что за последнее десятилетие прошла самая незаметная и эффективная антиалкогольная кампания в истории страны. Потребление алкоголя на душу населения сократилось с критических восемнадцати литров до девяти.

А ранее вирусологи раскрыли влияние алкоголя на эффективность вакцины от коронавируса. По мнению врачей, употребление спиртного в течение некоторого времени после вакцинации от коронавируса может снизить эффективность прививки. Также Лайф рассказывал, почему не стоит совмещать употребление алкоголя с посещением бани и сауны, а также о том, какие последствия влечёт за собой такая комбинация отдыха.

Алексей Дёмин, Шайдуллина Кристина

Life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 026 Категория: Новости / Власть / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//