КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Власти Москвы ожидают роста оборота общепита на 6% в первые недели снятия ограничений

Власти Москвы ожидают роста оборота общепита на 6% в первые недели снятия ограничений

Опубликовано:  09:40 - 28 января 2021

Власти Москвы ожидают роста оборота общепита на 6% в первые недели снятия ограниченийВласти Москвы рассчитывают, что оборот отрасли общественного питания вырастет примерно на 6% после снятия ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавируса. Об этом сообщил ТАСС заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Последние недели мы наблюдали рост спроса на услуги кафе и ресторанов - на фоне устойчивой тенденции к снижению числа заражений коронавирусной инфекцией москвичи стали чаще посещать предприятия общественного питания. После снятия ограничений на работу кафе и ресторанов в ночное время можно ожидать продолжения этой тенденции. Предполагаемое увеличение среднесуточного оборота отрасли в первые недели после снятия ограничений оценивается на уровне около 6%, а по итогам февраля можно ожидать восстановления до средних показателей июля - сентября 2020 года: среднесуточный оборот за этот период составил 850 млн рублей", - сказал Ефимов.

Он отметил, что для отрасли в целом характерны высокие восстановительные темпы роста в ответ на снятие ограничений и стабилизацию эпидемиологической обстановки. Так, после возобновления стабильного режима работы заведений общепита летом 2020 года (летние веранды были открыты для посещения с 16 июня, внутренние залы - 24 июня) прирост оборота к предыдущему месяцу составил 87,6% в июле и 12,4% в августе.

По словам заместителя мэра, сейчас показатели отрасли восстановились на 74% от предкризисного уровня прошлого года, а суммарный оборот предприятий общественного питания за период с 1 по 24 января 2021 года составляет 18 млрд рублей.

Эксперты о послаблении ограничений

Как отметил председатель комитета "Опоры России" по финансовым рынкам, генеральный директор АЦ "БизнесДром" Павел Самиев, очень хорошо, что московские власти быстро реагируют на ситуацию с пандемией.

"В частности, когда мы наблюдали рост распространения вируса, властями были оперативно приняты меры, которые позволили его сдержать. Так и сейчас после наступления стабильного улучшения ситуации немедленно было принято решение по снятию ряда ограничений, в том числе возврата к стандартному режиму работы, отмены обязательного требования удаленной работы, а также ряд других мер, позволяющих бизнесу вернуться к привычному образу жизни", - сказал Самиев.

По его словам, пандемия сыграла значительную роль в режиме работы практически всех организаций. Часть компаний оценила преимущества удаленки и по желанию сотрудников сохранит такой формат работы в силу удобства и отработанности этого механизма, но сам факт возможности бизнеса вернуться в привычный режим и действовать на свое усмотрение является большим преимуществом. Поэтому столичные предприниматели, и в частности сектор МСП, приветствуют оперативность такого решения мэра Москвы, отметил Самиев.

"Немаловажно, что для московского бизнеса гораздо быстрее принимаются те меры, которые важны в условиях пандемии. По сравнению с крупнейшими мегаполисами мира российская столица очень своевременно принимает решения по режиму особых условий работы в текущих условиях", - добавил эксперт.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 457 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//