КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Уфимские «Мастер Вин» и «Холдинг Матрица» ушли под наблюдение

Уфимские «Мастер Вин» и «Холдинг Матрица» ушли под наблюдение

Опубликовано:  09:19 - 20 января 2021

Уфимские «Мастер Вин» и «Холдинг Матрица» ушли под наблюдениеПроцедуры банкротства ввел арбитраж Башкирии по иску Национального банка «Траст».

Арбитражный суд Башкирии ввел в отношении ООО «Мастер Вин» и АО «Холдинг Матрица», процедуру банкротства — наблюдение. Об этом сообщает арбитражный управляющий Алексей Иванченко на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Из определения суда от 15 января 2021 года следует, что иск был подан ПАО Национальный банк «Траст». В тот же день по требованию того же заявителя процедура наблюдения была введена в АО «Холдинг Матрица» (долг перед банком — 304,8 млн рублей).

Иск кредитной организации к первому должнику был принят к производству 26 августа 2019 года. Судом установлено, что в рамках банкротного дела ООО «Универсал Трейдинг» (продвигало сеть магазинов «Матрица» в Башкирии) признана задолженность по двум кредитным договорам перед банком «Траст» — на сумму более 257,5 млн рублей и более 91,8 млн рублей.

В марте прошлого года «Мастер Вин» как поручитель по обязательствам «Универсал Трейдинг» погасил 60 млн рублей. Однако осталась задолженность перед банком «Траст» в размере около 310 млн рублей (по состоянию на сентябрь 2020 года) по мировому соглашению, утвержденному арбитражем Москвы в апреле 2018 года.

По требованию кредитной организации суд в качестве обеспечительной меры наложил арест на имущество общества, включая «дебиторку», в пределах этой суммы. Апелляционная и кассационная инстанции не пошли навстречу должнику, направившего в связи с этими мерами жалобу.

Теперь в третью очередь реестра включены требования к «Мастер Вин» в общем размере 304,8 млн рублей. В эту сумму входит долг по кредиту и договору об открытии кредитной линии (с учетом залоговых обязательств).

Как ранее сообщал РБК Уфа, в процессе рассмотрения банкротного дела ООО «Инвест Недвижимость» (принадлежит Тимуру Гизатуллину), должник доказал суду возможность погашения требований кредиторов путем объединения усилий всех компаний группы, в которую он входит, и прежде всего тех, которые занимаются оптовой продажей алкоголя (ООО «Новое время», ООО «Мастер Вин» и ООО «Винная карта»). По состоянию на сентябрь 2020 года он был должен «Трасту» более 340 млн рублей.

Позже, осенью прошлого года, по требованию «Траста» наблюдение было введено в отношении ООО «Новое время» из-за долгов ООО «Универсал Трейдинга» (входит в ОАО Холдинг Матрица» Тимура Гизатуллина), по которым компания также выступала поручителем.

По данным ресурса «Контур.Фокус», уставный капитал ООО «Мастер Вин» (131 млн рублей) принадлежат ООО «Монополия Опт» (входит в ОАО «Холдинг Матрица») Виктории Гизатуллиной, которой также принадлежит ООО «Торговая марка» и ООО «Винная карта». Две последнии компании также банкротит банк «Траст».

«Мастер Вин» специализируется на оптовой торговле напитками. По итогам 2019 года компания была прибыльной (15,8 млн рублей) при выручке в 1,3 млрд рублей (-3%). Балансовая стоимость активов на начало прошлого года равнялась 1,1 млрд рублей, из них больше половины приходится в совокупности на запасы (364,25 млн рублей) и «дебиторку» (379,6 млн рублей).

Временным управляющим «Мастер Вин» назначили члена ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Алексея Иванченко. Следующее судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 29 апреля 2021 года.

Елена Синицына

www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 419 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//