КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ТОП главных событий рынка упаковки: декабрь 2020

ТОП главных событий рынка упаковки: декабрь 2020

Опубликовано:  12:20 - 13 января 2021

ТОП главных событий рынка упаковки: декабрь 2020Макроэкономические тренды рынка пластика, новые виды биополимеров и упрощение процедуры маркировки алкоголя. Для Вас ТОП наиболее заметных событий рынка упаковки за декабрь 2020 года от Веры Бокаревой.

Сначала разберем мировые новости.

5 макроэкономических тенденций мирового рынка пластика

Макроэкономические тенденции, влияющие на тему экономики замкнутого цикла в отношении пластиков, выявленные GlobalData.

Глобальная рецессия

По прогнозам, в 2020 г. произойдёт самая глубокая глобальная рецессия со времен Второй мировой войны и самый резкий спад за последние 60 лет. Огромные всплески безработицы следуют за резким падением потребления нефти и мировой торговли. Неблагоприятное воздействие на многие сферы экономики побудит производителей рассмотреть более короткие цепочки поставок и новые методы занятости.

С другой стороны, низкие цены на нефть делают производство первичных пластмасс дешёвым, что может замедлить реализацию концепций устойчивого развития.

Тарифные войны

Торговая война между США и Китаем, двумя крупнейшими экономиками мира, привела к возникновению торговых барьеров на нескольких потребительских рынках. Со временем торговые барьеры США распространились и на другие страны Европейского союза (ЕС), Канаду и Мексику. Эти действия побудят производителей перейти на более короткие локализованные цепочки поставок.

Экономика совместного использования

Экономика совместного использования получает известность во всем мире и делает попытки структурно изменить поведение клиентов. Сообщества также экспериментируют с потенциалом совместных и инновационных решений с закупочными группами, тайм-банкингом и коворкингами. Это тесно связано со стратегиями экономики замкнутого цикла, особенно в отношении предотвращения отходов и максимизации ресурсов.

Деглобализация

Проблемы национальной безопасности и общественного здравоохранения поощряют новые обоснования протекционизма, особенно в отношении медицинского оборудования и продовольствия, а также акцент на внутренних источниках.

Урбанизация

Ожидается, что к 2050 г. две трети населения мира будут жить в городах. Это создаст уникальные проблемы для пластиковой экономики замкнутого цикла, поскольку городской образ жизни в компактных городах повышает значимость удобства упаковки.

Биопластик из древесины – новая разработка японцев

Учёные из Японии создали биопластик с высокой термостойкостью. В его основе — биомасса, и он ничем не уступает, в отличие от других биопластиков, пластмассам. Он обладает такой же прочностью, гибкостью, но не нагревается при воздействии температур и быстро разлагается в природе.

Исследователи провели процесс производства крафт-целлюлозы или сульфатную варку. Они обработали древесную щепу водным раствором, содержащим гидроксид и сульфид натрия, и получили целлюлозу. Затем её объединили с химическими веществами и молекулами, которые вместе способствовали созданию термостойкой плёнки.

Конечный продукт представлял собой лёгкий органический пластик, разработанный без тяжёлых неорганических наполнителей. Он обладает самой высокой термостойкостью из всех известных пластиков – выдерживает температуру более 740°C.

Новый биоразлагаемый упаковочный материал от Toraphene

Британская биотехнологическая компания Toraphene разработала «первую» в мире по-настоящему биоразлагаемую, пригодную к утилизации в компосте и коммерчески жизнеспособную альтернативу пластиковой упаковке, которая содержит графен.

Фирма разработала новый материал, также называемый Toraphene, в котором используются биополимеры, которые разлагаются в компосте естественным образом без вмешательства человека.

Биополимеры, используемые для производства биоразлагаемой пластиковой упаковки, затем объединяются с графеном, создатели которого, учёные российского происхождения, в своё время удостоились Нобелевской премии. Графен получают из углерода, и на атомном уровне он прочнее алмаза.

Хотя в настоящее время существуют биоразлагаемые пластмассы, они основаны на коммерческом компостировании, которое использует энергию для нагрева компоста и может создавать другие логистические проблемы. Кроме того, некоторые биопластики при разложении выделяют метан, соединение с потенциалом глобального потепления в 25 раз больше, чем у CO2.

По данным компании, благодаря добавлению графена материал Toraphene сильнее, тоньше и менее проницаем, чем его альтернативы, что улучшает безопасность пищевых продуктов и срок их хранения.

H&M запустила экологичное упаковочное решение

Благодаря внедрению нового решения шведский ретейлер одежды H&M Group усилила приверженность своей стратегии упаковки замкнутого цикла и экологической устойчивости.

H&M представляет новую мультибрендовую бумажную упаковочную систему, используемый материал является многоразовым и пригодным для вторичной переработки. Ранее H&M полностью отказалась от пластиковых пакетов в пользу бумажных.

Мешки изготовлены из сертифицированной бумаги, что направлено на сокращение пластиковых отходов на фоне повышения уровня онлайн-покупок.

Компания стремится сократить упаковку на 25% и сделать её многоразовой, пригодной для вторичной переработки или утилизации в компосте как минимум к 2025 г.

В октябре компания H&M представила систему переработки одежды, которая помогает превращать старый текстиль в новый.

Китай обнаружил вирус Covid-19 на импортной упаковке рыбы

В Китае обнаружен коронавирус (Covid-19) на упаковке импортной рыбы в Шэньяне, столице провинции Ляонин.

Вирус был обнаружен в двух образцах, взятых из упаковки, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти. Сообщается, что рыба была импортирована из Индии.

После обнаружения импортированный груз был опечатан, а помещения и транспортные средства, в которых хранились и перевозились продукты, были продезинфицированы.

Между тем, люди, которые обращались с загрязненной упаковкой, были помещены под наблюдение в изоляцию. Их анализы дали отрицательный результат на вирус.

Китайские правительственные чиновники усиливают вирусные проверки товаров холодовой цепи, импортируемых по дорогам и водным путям, чтобы блокировать распространение Covid-19.

Ранее в этом месяце китайские органы здравоохранения обнаружили, что два образца замороженной говядины, импортированные из Бразилии, дали положительный результат на Covid-19 в столице провинции Хубэй Ухане.

Объединённый механизм профилактики и контроля Государственного совета КНР против Covid-19 также разработал план усиления надзора за импортируемыми продуктами холодовой цепи в середине ноября.

Разработана компостируемая упаковка для кофе

Поставщик гибких упаковочных решений Parkside и компания The Coffee Factory объединились для выпуска ассортимента упаковки, пригодной к утилизации в компосте.

В рамках этого сотрудничества была выпущена компостируемая трехслойная бумага, металлизированная целлюлоза, биополимерная упаковка для мешков с молотым кофе.

Новая упаковка входит в линейку решений Parkside Park2Nature.

Разработчики подчеркивают, что высокий кислородный и влагозащитный барьер делает ассортимент сравнимым с любым гибким упаковочным решением, представленным сегодня на рынке.

В сентябре компания Parkside разработала высокобарьерную упаковку, пригодную к утилизации в компосте в рамках линейки промышленных и домашних компостируемых упаковочных решений Park2Nature.

В этом году Tesco исключила из рождественского ассортимента 20 миллионов пластиковых изделий

Британская сеть супермаркетов Tesco в этом году исключила из своего рождественского ассортимента более 20 млн штук пластика.

Ретейлер продаст 312 000 рождественских огней в переработанной картонной упаковке и удалит слой пластика с рождественских пудингов и губок, в результате чего будет уничтожено 1,78 млн пластиковых изделий.

Кроме того, Tesco выпустила свои наборы рождественских открыток без использования пластика, продавая их в перерабатываемой картонной коробке. Это решение экономит 4,6 млн единиц пластика в год.

Упаковочная бумага розничного продавца, подарочные пакеты, открытки теперь не имеют блёсток и пригодны к вторичной переработке.

Команды разработчиков компании постоянно стремятся сократить использование пластика в рамках своей стратегии упаковки 4Rs.

В соответствии с этой стратегией ретейлер удалит из своего бизнеса все лишние и не подлежащие вторичной переработке материалы.

Nestle India ставит перед собой цель переработать или повторно использовать всю упаковку к 2025 году

С этой целью компания планирует снизить свой углеродный след и выбросы парниковых газов. Также есть планы стать безотходными в долгосрочной перспективе.

Эти меры соответствуют глобальному плану компании, опубликованному генеральным директором Марком Шнайдером (Mark Schneider), который предусматривает выход на чистый ноль к 2050 г.

Nestlé сосредоточится на достижении цели чистого нуля, сфокусировав внимание на трёх основных областях, а именно на своей деятельности, портфеле продукции и передовых методах регенеративного сельского хозяйства.

Компания намерена перейти на стопроцентно возобновляемую электроэнергию к 2025 г. на всех своих 800 заводах и складах в ближайшие пять лет.

Pepsi обещает бутылки из rPET на девяти рынках ЕС к 2022 году

Глобальная компания PepsiCo усилила свои обязательства в области устойчивого развития новыми инициативами для Европы.

Pepsi планирует к 2022 г. исключить весь первичный пластик из своих фирменных бутылок для напитков на девяти рынках ЕС.

В рамках этого шага, компания PepsiCo будет использовать стопроцентный вторично переработанный ПЭТ в данных регионах.

Теперь к событиям отечественного рынка.

Процедура маркировки алкоголя станет проще

В закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции внесены изменения — Президентом РФ подписан соответствующий закон.

Сейчас алкогольная продукция, произведенная в России, маркируется федеральными специальными марками, которые выдаются Росалкогольрегулированием. А весь импортный алкоголь маркируется акцизной маркой, которую выдают таможенные органы. По новым правилам федеральными специальными марками будет маркироваться весь алкоголь. Полномочия по выдаче марок будут централизованы в одном ведомстве — Росалкогольрегулировании. А ФТС России будет контролировать маркировку алкогольной продукции при её декларировании и совершении других таможенных операций.

Упрощается сама процедура получения спецмарок. Производителям не потребуется предъявлять такие документы, как обязательство об использовании марок и документ, подтверждающий его исполнение; отчёт об использовании ранее выданных марок; копии лицензии и договора поставки (для импортёров); расчёт потребности в марках. Достаточно будет просто предоставить заявление, поданное через ЕГАИС.

Это позволит сократить финансовые и административные затраты как государственных органов, так и бизнеса, а также сократить сроки получения марок.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 г. Но до 1 апреля 2021 г. таможня сможет выдавать акцизные марки для импортного алкоголя по заявлениям, принятым до 1 января 2021 г. Ввоз в Россию алкогольной продукции, маркированной акцизными марками, будет возможен до 1 января 2022 г., а её реализация — до окончания срока годности такой продукции.

Биологи нашли в российской речной рыбе больше микропластика, чем в мировой

Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) впервые в России исследовали кишечный тракт партии пресноводной рыбы на предмет загрязнения микропластиком.

В каждой особи оказались сотни микрочастиц синтетических материалов, что значительно больше, чем в рыбе пресноводных рек, таких, как Амазонка и крупные притоки озера Мичиган.

Заведующая лабораторией промышленной микробиологии Биологического института ТГУ Юлия Франк пояснила, что исследование проводилось в рамках проекта по изучению загрязненности Оби и её притоков микропластиком.

Размер обнаруженных в рыбе частиц варьируется от 0,15 мм и менее (80% находок) до 2 мм, зависимость степени загрязненности от возраста или пола особей не обнаружена.

«В литературе есть подтверждённые данные, согласно которым малые частицы, имеющие размер 0,15 мм и менее, могут проникать в кровоток», — отметила Франк. Планируется проведение дальнейших исследований.

Минпромторг выступил против запрета пластиковых пакетов

Минпромторг выступил против запрета в России и на территории Евразийского экономического союза тонких полиэтиленовых пакетов. Ранее с такой инициативой выступила Белоруссия.

Госкомитет Белоруссии по стандартизации предложил запретить оборот ряда видов пластиковой упаковки на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения) в целях исключения загрязнения окружающей среды и облегчения утилизации.

Речь идёт о полиэтиленовых пакетах толщиной до 50 микрометров, этикетках из поливинилхлорида (ПВХ) на пластиковых бутылках, упаковке из вспененного полистирола (лотки из мягкого пластика для хранения пищевой продукции) и упаковке из разлагаемого пластика с добавлением катализатора (биоразлагаемые пакеты). Инициатива предложена в рамках изменений в технический регламент Таможенного союза ЕАЭС «О безопасности упаковки».

Против уже выступил российский Минпромторг, как следует из протокола по итогам совещания с участием представителей стран ЕАЭС и компаний из стран-участниц союза, состоявшегося 16 ноября 2020 г. (копия документа имеется в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил один из участников совещания).

Автор: Бокарева Вера Борисовна, независимый эксперт-обозреватель рынка упаковки

Unipack.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 741 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//