КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Люди привыкли в тепле есть": петербуржцы вернулись в рестораны

"Люди привыкли в тепле есть": петербуржцы вернулись в рестораны

Опубликовано:  15:20 - 12 января 2021

"Люди привыкли в тепле есть": петербуржцы вернулись в рестораныУличные террасы не оправдали надежд рестораторов, а открытие заведений 4 января вернуло ситуацию к допраздничному состоянию. Почему Новый год не дал возможности заработать, рестораторы рассказали dp.ru.

Петербургский общепит переживает самые провальные для себя новогодние праздники в новейшей истории города. С 30 декабря до 3 января включительно заведения не имели право принимать гостей в своих залах, за исключением кафе на вокзалах и на заправках. С 4 января им разрешили полноценно работать с 6 до 23 часов. По ночам в кафе и ресторанах по-прежнему "комендантский час". Впрочем, изначально городские власти намеревались сделать его более длительным — с 19.00. Небольшого смягчения рестораторам удалось добиться после открытого письма президенту России Владимиру Путину и акций демонстративного неповиновения.

Также Смольный разрешил заведениям в упрощённом порядке открывать уличные террасы. Эта идея немедленно стала поводом для сатиры — в соцсетях появились постановочные видеоролики, высмеивающие идею сидеть за столиком на улице зимой. Сейчас, когда половина праздничных дней миновала, можно подвести первые итоги того, как выживает петербургских общепит в данных обстоятельствах.

"Террасы вообще себя не показали — что они есть, что их нет. Абсолютно нерабочая история. Люди привыкли в тепле сидеть", — рассказал dp.ru управляющий партнер Beer Family ProjectНиколай Митчин. Сейчас, по его словам, гости вернулись в рестораны. "Трафик какой-то есть. Понятно, что он несопоставим с показателями прошлого года, но хоть что-то. Во всяком случае это лучше, чем когда мы закрыты вообще", — поделился ресторатор.

Примечательно, что ряд сетевых заведений либо вообще отказался от уличных террас, либо открыл их по минимуму. Так, сеть "Буше" ограничилась двумя террасами, сообщил коммерческий директор сети Роман Певзнер. Сеть "Толстый фраер" получила разрешение на размещение террас, но в итоге не стала их делать. "Мы посчитали что это не имеет смысла. К нам приходят за определённой атмосферой. Да и погода была совсем не для уличных столиков", — объяснила совладелица сети Надежда Любина.

В день открытия, по её словам, все заведения сети были заполнены, но в компании рассчитывали на большее. "Не то количество, не тот средний чек", — говорит Надежда Любина. "Мы рады работать до 23 часов, но ощутимо отсутствие гостей города", — делает вывод она.

"Выносные столики мы не использовали, это бред", — делится совладелец сети Kwakinn Владимир Постниченко. Нынешняя посещаемость заведений, по его словам, сравнима с декабрём. "Но декабрь — это было плачевно", — сетует ресторатор.

Впрочем, всё же не все уличные террасы пустовали. "В тех местах, где есть трафик, были востребованы эти истории, — считает президент Федерации рестораторов и отельеров по Северо-Западу Леонид Гарбар. — Конечно, не в качестве места, чтобы расположиться и пообедать или поужинать. Это больше перекус или напитки".

Сейчас, по его словам, посещаемость заведений неоднородна. "У меня в одном из кафе выручка позавчера была 1120 рублей за день. Вчера было 7 тыс. там же. Но это всё зависит от того, насколько "гулятельное" место", — объясняет Леонид Гарбар. Он также сетует на низкую платёжеспособность населения. "Денег-то нет, — говорит ресторатор. — Не на что гулять. Всегда так было — все вкладывались в празднование Нового года, после этого была тишина до середины января".

"Гости возвращаются, но в это время всегда наблюдается падение оборотов, которое длится примерно до 20 января", — подтверждает владелец сети "Евразия"Алексей Фурсов.

"То, что народу мало — это все говорят, — подтверждает главный продюсер премии Where to Eat Ирина Тиусонина. — Боятся люди всё ещё. Все смотрят на цифры заболеваемости, цифры не радуют. В городе действительно нехорошо". Впрочем, по её словам, ситуацию несколько спасают приехавшие в Петербург на праздники жители Москвы. "Очень много заведений в городе работали в новогоднюю ночь", — отмечает Ирина Тиусонина.

Александр Лобановский
Фото: Ермохин Сергей


www.dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 534 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//