КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минсельхоз ждет снижения производства вина в РФ в 2021 г. и его стабилизации в 2022 г.

Минсельхоз ждет снижения производства вина в РФ в 2021 г. и его стабилизации в 2022 г.

Опубликовано:  08:52 - 17 декабря 2020

Минсельхоз ждет снижения производства вина в РФ в 2021 г. и его стабилизации в 2022 г.Минсельхоз ждет снижения производства вина в России в 2021 году после вступления в силу нового закона о виноградарстве и виноделии.

"С учетом принятия нового закона, в следующем году, безусловно, мы ожидаем снижение производства вина, поскольку то, что раньше называлось "вином" и производилось из (импортного) балка, теперь может производиться только из отечественного винограда, и поэтому это технически неизбежно: в следующем году мы упадем по статистическим данным по объему производства вина. Тем не менее, начиная с 2022 года ситуация стабилизируется. Мы уже будем сравнивать с показателями 2021 года, и здесь мы ожидаем планомерный рост", - сказала замглавы Минсельхоза Оксана Лут, выступая на заседании совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации.

В 2020 году производство вина ожидается на уровне 2019 года (46 млн дал). Вместе с тем, продажи вина в этом году будут выше, чем в прошлом, за счет ухода с полок "винных напитков", отметила Лут.

По ее словам, текущий винодельческий сезон в РФ оказался непростым из-за весенних заморозков и позже засухи в ряде регионов. "У нас были определенные опасения в отношении урожая, но, тем не менее, сейчас мы прогнозируем сбор урожая на уровне 2019 года благодаря республике Дагестан, которая увеличила сбор урожая винограда. Сейчас, по предварительным оценкам, урожай мы оцениваем в 550 тыс. тонн винограда", - сообщила замглавы Минсельхоза.

В частности, Крым и Севастополь, которые в этом году больше всего пострадали от засухи, собрали около 80 тыс. тонн винограда.

При этом в этом году наблюдался рекордный спрос на отечественный виноград, обусловленный требованиями нового закона, отметила она.

В июне в России вступил в силу новый закон "О виноградарстве и виноделии". Закон, в частности, запрещает использовать для производства вина импортные виноград, вино, виноградное сусло. Такое вино, произведенное в России, больше не может называться вином.

www.finmarket.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 466 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//