КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россиян успокоили по поводу цен на водку и вино перед Новым годом

Россиян успокоили по поводу цен на водку и вино перед Новым годом

Опубликовано:  15:10 - 11 декабря 2020

Россиян успокоили по поводу цен на водку и вино перед Новым годомВ Национальном союзе защиты прав потребителей сообщили о заметном снижении производства алкоголя в России за 11 месяцев 2020 года. Эксперты обращают внимание на сделанные в 2019 году запасы алкоголя и не ожидают роста цен на вино и водку в новогодние праздники.

Производство алкоголя в России в период с января по ноябрь текущего года заметно снизилось. Падение наблюдается почти по всем видам продукции – вина, водки, коньяка.

Объем выпускаемой винодельческой продукции в январе-ноябре упал сильнее всего – сразу на 16,9%. По водке и коньяку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило 13,5% и 16,7% соответственно.

«Падение производства никак не связано с ценами продукции или кризисом. Здесь просто разные причины. По крепкому алкоголю падение связано с тем, что с сентября по декабрь прошлого года производителями и импортерами из-за роста ставок акциза были сделаны значительные запасы», — объясняет руководитель исследований рынков федерального и региональных рынков алкоголя «Цифра» Вадим Дробиз.

Собеседник АБН добавляет, что если рассматривать период с сентября 2019 года по ноябрь 2020 года, то производство алкоголя даже немного выросло. Что касается винодельческой продукции, то здесь ситуация чуть иная.

Как обращает Вадим Дробиз, в 2020 году начал работать новый закон о вине, который запрещает производство российской продукции из импортных виноматериалов. По его словам, он обрушил производство в РФ.

На этом фоне россияне даже забеспокоились о возможном дефиците вина и росте цен перед новогодними праздниками. Пришлось вмешаться Минпромторгу, в котором заявили о достаточном количестве запасов и заверили, что дефицита вина в российских магазинах перед Новым годом не будет.

«У нас нет дефицита продукции – ни импортной, ни российской. Производится столько, сколько надо рынку», — заверил Вадим Дробиз.

На этом фоне ожидать какого-то скачка цен на алкогольную продукцию перед новогодними праздниками не приходится.

abnews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 405 Категория: Новости / Алко 40 / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//