КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Повышение акцизы на алкоголь не приведет к увеличению объема теневого рынка

Повышение акцизы на алкоголь не приведет к увеличению объема теневого рынка

Опубликовано:  13:30 - 1 декабря 2020

Повышение акцизы на алкоголь не приведет к увеличению объема теневого рынкаС 1 января в России планируется традиционное повышение минимальных цен на спиртные напитки. Поможет ли это сократить объемы потребляемого населением алкоголя или спровоцирует рост объемов теневого рынка, корреспонденту ФАН объяснил генеральный директор «Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя» Вадим Дробиз.

В период пандемии, несмотря на сниженную платежеспособность граждан, продажи крепкого алкоголя выросли на 22%, что положительно сказалось на бюджете страны. Но ряд экспертов опасается, что рост цен может спровоцировать увеличение доли теневого рынка. Ведь пандемия не закончилась, а в тяжелое время люди начинают употреблять больше спиртных напитков, чем обычно. Вадим Дробиз к таким перспективам относится скептично. Он полагает, что столь незначительный рост цен не повлияет на общую ситуацию на рынке и часть населения, которая пьет легальный алкоголь, не уйдет в нелегальное потребление спиртного.

«Еще в 2013–2014 годах население России окончательно расслоилось на две социальные группы: одна пьет легальную продукцию, приобретенную в легальных розничных магазинах, другая пьет нелегальную из нелегальной розницы. Эти группы населения никак не пересекаются», — отметил Дробиз.

Также эксперт подчеркнул, что у тех, кто употребляет нелегальные спиртные напитки, зарплаты не превышают 20 тысяч рублей, им невыгодно ходить в легальные розничные магазины, где цена бутылки водки начинается от 250 рублей. Для обеспеченных покупателей предстоящее увеличение цены будет не настолько ощутимым, чтобы переходить на контрафактный алкоголь.

«Рост цен на 5% или на 10% в год не приводит к сокращению потребления или сокращению числа потребителей», — добавил эксперт.

На вопрос, возрастет ли процент нелегального рынка в связи с повышением цен на спиртные напитки, Дробиз уверенно ответил, что не возрастет.

«Если бы за год рост цен составил 30% или 40%, это стало бы возможным, а рост цен в пределах пяти процентов в год вообще никак не влияет. Окончательно население разделилось семь лет назад на две группы. Теперь, как бы ни росли цены в легальном секторе, никто не сократит потребление, никто не уйдет из нормальной группы в ненормальную», — резюмировал генеральный директор «ЦИФРРА».

Дарья Ефимова

riafan.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 832 Категория: Новости / Алко 40 / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//