КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россияне стали пить больше отечественного вина

Россияне стали пить больше отечественного вина

Опубликовано:  10:20 - 27 ноября 2020

Россияне стали пить больше отечественного винаЗакон о виноградарстве и виноделии, фактически запрещающий использование импортного сырья, вступил в силу только в конце июня 2020 года, но уже сказался на объеме продаж и качестве российского вина. Потребители вместо водки стали отдавать больше предпочтения вину.

По данным ЕГАИС, по итогам 9 месяцев 2020 года продажи алкоголя в России выросли на 2%. При этом продажи вина росли опережающими темпами - на 6,5%, тогда как водку покупали меньше даже с учетом того, что ее использовали и как обеззараживающее средство, рассказал статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. В то же время, по его словам, "значимо" выросло производство вин защищенного географического указания (ЗГУ), игристых (более чем на 50%) и "тихих" вин (на 22%). А производство винных напитков, напротив, снизилось на две трети к 2019 году.

"Это прямое следствие вступления в силу нового закона о виноградарстве и виноделии. Сети требуют все больше вина России и меньше винных напитков, которые не являются вином, но под него мимикрируют", - уверен замминистра.

По мнению Евтухова, продажи российских вин подстегнула пандемия: с закрытием границ туристы потянулись на отечественные курорты и там распробовали российское вино. А оставшиеся на самоизоляции дома тоже радовали себя отечественной продукцией. В прошлом году в России было собрано 530 тыс. тонн винограда, в этом году, по предварительным оценкам, уже собрано 530-550 тыс. тонн, рассказала заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут. "Несмотря на то, что ряд наших виноградарских регионов затронула сильная засуха, были большие потери винограда, мы надеемся, что общий объем по России сохранится", - отметила она. Такой объем винограда позволит произвести около 45-46 млн дал вина (46 млн дал произвели в прошлом году).

При этом с момента принятия закона (в конце прошлого года) уже в первом полугодии этого года снизился импорт балка (виноматериалов, поставляемых наливом) до двух млн тонн, а с момента вступления закона в силу (26 июня) его ввоз в страну практически прекратился.

Оксана Лут признала, что из-за снижения импорта в этом году наблюдался повышенный спрос и, соответственно, рост цен на виноград отечественного производства: если в прошлом году 1 кг стоил 17-18 рублей, то в этом - 22-24 рубля. Но она уверена, что справедливая цена за виноград простимулирует виноградарей на закладку новых виноградников. В прошлом году было заложено 7,5 тыс. га новых виноградников, в этом прибавится 4,8-5 тыс. га.

В этом году водку покупают меньше даже с учетом того, что иногда ее используют как антисептик. В тренде у потребителей - отечественное вино

Исследовав в этом году более чем по 100 параметрам около 200 сухих, полусухих и полусладких белых и красных российских вин, эксперты Роскачества пришли к выводу, что по обеим категориям качество улучшилось. Более половины белых и более двух третей красных российских вин получили высшие оценки. При этом большинство лучших белых и красных вин, которые изучало Роскачество, за редким исключением, стоят на полке не дороже 500 рублей, а в акционные периоды цена большинства образцов может опускаться ниже 350-400 рублей.

Татьяна Карабут

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 909 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//