КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Винные бутылки из картона сократят углеродный след

Винные бутылки из картона сократят углеродный след

Опубликовано:  08:50 - 23 ноября 2020

Винные бутылки из картона сократят углеродный следОт производства, транспортировки и утилизации обычной стеклянной бутылки выхлоп парниковых газов в шесть раз больше.

Этой осенью на полках алкогольных некоторых магазинов Шотландии появилась необычная новинка — вино в легких картонных бутылках. Таким образом ритейлеры сократили углеродный след продукта. По сравнению с вином в обычных — стеклянных — бутылках он стал меньше в 6 раз, или на 84%. А по сравнению с бутылками из пластика — почти на треть.

Может возникнуть резонный вопрос: чем картон лучше пакетов Tetra Pak, которые уже как минимум 20 лет используют для продажи недорого вина? Дело в том, что в отличие от Tetra Pak здесь внешняя картнонная часть легко отделяется от внутренней пластиковой.

Бутылки емкостью 750 мл производит компания Frugalpac, которая базируется в Ипсвиче, а вино поступает с итальянских виноградников Кантина Гоччиа.

Создатели бутылки уверены, что за их продуктом будущее и скоро в таких будут продавать не только вино, но и виски, джин, водку и ром. И производители алкоголя, которые сейчас пытаются найти новые способы сократить углеродный след своих продуктов, уже начинают к ним прислушиваться.

«С тех пор как мы запустили производство бутылок Frugal, нас просто завалили запросами со всего мира — от брендов, разливочных заводов и ритейлеров, включая производителей виски. Есть реальная возможность, что мы уже очень скоро станем выпускать первый в мире скотч в бумажной бутылке. Очевидно, что существует огромный спрос на бутылки сделанные из переработанного картона и с наименьшим углеродным следом», — рассказал The Independent исполнительный директор Frugalpac Малькольм Во.

Чем же, помимо сложности в транспортировке, плохи стеклянные бутылки? Как это ни удивительно, но это самый «грязный» тип емкостей, особенно если стекло не перерабатывается и не используется повторно. Производство стекла очень энергозатратно и требует высоких температур, что значительно увеличивает его углеродный след по сравнению с другими материалами.

Frugalpac не единственные, кто предлагает альтернативу стеклянным бутылкам для алкоголя. Мы уже писали о проекте Bacardi — крупнейшего в мире производителя спиртных напитков — которые в октябре 2020 года начали выпускать свою продукцию в 100%-биоразлагаемых бутылках.

Виктория Мызникова

ecosphere.press



Модератор: alcoexpert Просмотров: 569 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//