КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эра нелегалов: алкогольный рынок РТ оценил повышение минимальных цен

Эра нелегалов: алкогольный рынок РТ оценил повышение минимальных цен

Опубликовано:  17:40 - 18 ноября 2020

Эра нелегалов: алкогольный рынок РТ оценил повышение минимальных ценВ России будут повышены минимальные розничные цены на игристые вина и крепкие алкогольные напитки. Представители татарстанского рынка считают, что это может привести к росту нелегальной продукции

Минимальная цена

С 1 января 2021 года в России будут повышены минимальные розничные цены на игристые вина и крепкие алкогольные напитки. Соответствующие приказы подписал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Согласно документам, игристое (шампанское) вино не допускается продавать в магазинах по цене ниже 169 рублей за бутылку емкостью 0,75 литра. Сейчас минимально допустимая цена составляет 164 руб.

С 433 до 446 рублей с 1 января повышается и минимальная стоимость коньяка (0,5 литров). С 315 до 324 рублей подорожает полулитровая бутылка самого дешевого бренди, кальвадоса и других дистиллятов.

0,5 литров водки будет стоить, минимум, 243 рубля, что на 5,65% выше нынешней минимально допустимой цены.

В пресс-службе АО «Татспиртпром» сообщили, что рост минимальной розничной цены может увеличить долю нелегальной продукции. «На наш взгляд, данные меры могут привести к росту нелегального алкогольного рынка, увеличению доли суррогатной продукции, учитывая, что платежеспособность покупателей стала ниже. Эксперты считают, что автоматически, пусть и незначительно, но рост цен неизбежен. Масс-маркет, средний и премиум-сегмент должны отделяться в категориях на полках магазинов», — сказали в пресс-службе.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что увеличение минимальной розничной цены не приведет к существенному подорожанию на полках. «Минимальная розничная цена должна обеспечивать легальность, качество, безопасность продукции. Однако в настоящий момент к этим показателям она не имеет отношения. Качественную, легальную продукцию по заявленным минимальным ценам произвести невозможно. Я считаю, что этот показатель сегодня существует для галочки. Но еще раз повторю, по этим ценам ни коньяка, ни игристого в рознице быть не может – только фальсификат», — сказал Дробиз.

Глава Пивоваренной ассоциации РТ Ринат Акчурин в беседе с РБК Татарстан отметил, хотя на пивную продукцию минимальная розничная цена не регламентирована законодательством, в республике организации розничной торговли на добровольной основе придерживаются МРЦ в 38 рублей за бутылку.

«В Татарстане проводится эксперимент. С учетом того, что в 2020 году подняли акциз на пиво на 1,5 рубля, и в следующем году акцизный сбор вновь вырастет. Я думаю, что со временем МРЦ на пиво введут. Это спасет добросовестных производителей от нелегалов», — сказал Акчурин.

Кризисное потребление

По словам Вадима Дробиза, потребление крепкого алкоголя в 2020 году выросло, но снизилось потребление винодельческой продукции. «В этом году было сразу несколько факторов, которые должны были спровоцировать рост потребления: кризис, невозможность для многих людей уехать за рубеж, формат удаленной работы и так далее. Однако существенного роста не произошло. Это значит, произошел серьезный отток в нелегальное поле. А нелегальная продукция существует исключительно, благодаря низким зарплатам населения», — сказал Дробиз.

В «Татспиртпроме» отметили, что по итогам 6 месяцев 2020 года рост продаж на 2,5% показала коньячная группа, напитки крепостью выше 24% «выросли» на 9,6%. Бальзамы и ликеры показали прирост в 5%.

По данным Госалкогольинспекции РТ, в 2019 году в республике было произведено 9,9 млн декалитров алкоголя. Количество установленных случаев реализации алкогольной продукции без лицензии уменьшилось в 1,4 раза (52 – в 2019 году, 75 – в 2018 году).

Число фактов реализации немаркированной алкогольной продукции или маркированной с нарушением установленных требований снизилось в 2 раза (60 инцидентов – в 2019 году, 118 – в 2018 году).

Оксана Сотник

rt.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 602 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//