КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Арбитраж взыскал с «Тендер-Банка» 82,7 млн рублей в пользу «Башспирта»

Арбитраж взыскал с «Тендер-Банка» 82,7 млн рублей в пользу «Башспирта»

Опубликовано:  11:00 - 17 ноября 2020

Арбитраж взыскал с «Тендер-Банка» 82,7 млн рублей в пользу «Башспирта»Средства взысканы по гарантии, выданной банком в обеспечение выполнения «Фирмой СУ-10» обязательств по контракту на строительство спиртзавода под Уфой.

Арбитражный суд Москвы 16 ноября удовлетворил исковые требования акционерного общества «Башспирт» к АКБ «Тендер-Банк». С акционерного коммерческого банка суд взыскал 82,7 млн рублей по банковской гарантии, выданной в августе 2018 года в обеспечение выполнения обязательств компании «Фирма СУ-10» по контракту на возведение нового спиртзавода под Уфой. Банк по решению суда также должен возместить «Башспирту» 200 тыс. рублей расходов на оплату госпошлины при подаче иска.

«Башспирт» обратился в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением к АКБ «Тендер-Банк» в июне 2020 года. «Фирма СУ-10» была привлечена к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

«СУ-10» просило суд принять обеспечительные меры и запретить банку производить выплаты по гарантии до принятия решения по делу. В своем заявлении компания указала, что требование «Башспирта» к банку считает недействительным, так как обязательства по выполнению контракта от 26 декабря 2017 года «были выполнены надлежащим образом». В удовлетворении этого ходатайства фирме было отказано. В сентябре суд также отказал компании в удовлетворении ходатайства на вступление в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре следственный отдел МВД по Уфимскому району возбудил уголовное дело на неустановленного сотрудника компании «Фирма СУ-10» за попытку хищения имущества АО «Башспирт» на сумму порядка 28 млн рублей. В постановлении следователя значится, что в феврале текущего года сотрудник «СУ-10» представил в «Башспирт» два письма на оплату выполненных работ на строительстве завода в Булгаково по договору подряда на 151,9 млн рублей. При этом злоумышленник внес в акты заведомо ложные сведения с целью обмана потерпевшей стороны. При проверке актов сотрудники «Башспирта» установили несоответствие заявленной оплаты фактически выполненным работам на общую сумму 28,1 млн рублей. Сейчас размер попытки хищения уточняется следствием.

«Фирма СУ-10» была первым подрядчиком строительства нового спиртзавода в селе Булгаково Уфимского района, его должны были сдать до конца 2019 года. Общая стоимость проекта составляла 2,67 млрд рублей. Как сообщал РБК Уфа, заказчик отказался от договора, ссылаясь на срыв сроков работ, о чем строительная организация была уведомлена в феврале 2020 года. «Башспирт» направил в Арбитражный суд Башкирии иск с требованием взыскать неустойку с ООО «Фирма СУ-10».

АО «Башспирт» на 100% принадлежит Республике Башкортостан. По данным Минфина РБ за 2019 год, входит в тройку крупнейших налогоплательщиков региона. Выручка предприятия за прошлый год составила 5,1 млрд рублей, чистая прибыль — 166,4 млн, сообщает «Контур.Фокус».

Анастасия Андреева

ufa.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 566 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//