КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Адыгее виноградарство станет приоритетным направлением в агропромышленном комплексе

В Адыгее виноградарство станет приоритетным направлением в агропромышленном комплексе

Опубликовано:  11:20 - 16 ноября 2020

В Адыгее виноградарство станет приоритетным направлением в агропромышленном комплексе16 ноября порталу Юга.ру рассказали о развитии виноделия в Адыгее

С 2021 года виноградарство войдет в перечень приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса республики. Таким образом регион рассчитывает получить господдержку из федерального бюджета, чтобы в дальнейшем увеличивать площадь виноградников и развивать виноделие, сообщили 16 ноября порталу Юга.ру в минсельхозе Адыгеи.

«Мы уже сегодня видим, что выращенные в Адыгее сорта винограда пользуются спросом у винодельческих предприятий. Нам необходимо использовать все возможности господдержки в сфере сельского хозяйства. Уверен, что это позволит существенно нарастить объемы производства и создать новые рабочие места», — отмечал ранее глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Сейчас площадь плодоносящих виноградников составляет 10 га, на них собрали 130 тонн винограда сортов «Каберне» и «Мерло». В 2020 году фермерские хозяйства заложили под Майкопом еще 22 га виноградников. Аграрии планируют увеличивать площади виноградников с помощью господдержки и довести их до 600 га. На переработку виноград готово принимать местное винодельческое предприятие «Вагрус».

Напомним, один из основных сельскохозяйственных продуктов, успешно производящихся в республике, — это адыгейский сыр. В начале 2020 года стало известно, что его начнут делать из козьего молока. А осенью адыгейские производители окончательно закрепили за собой исключительное право производства этого продукта. Это значит, что компании из других регионов не имеют права выпускать адыгейский сыр.

Анастасия Щеглова
© Фото пресс-службы главы Адыгеи


www.yuga.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 532 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//