КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В СФ предложили создать госреестр производителей упакованной питьевой воды

В СФ предложили создать госреестр производителей упакованной питьевой воды

Опубликовано:  09:40 - 3 ноября 2020

В СФ предложили создать госреестр производителей упакованной питьевой водыГлава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов и первый замглавы аграрного комитета СФ Сергей Митин разработали и направляют на согласование в правительство РФ законопроект "О безопасности упакованной питьевой воды".

Законопроектом устанавливаются основные понятия, ранее содержавшиеся в нормативах и стандартах (ГОСТы и СаНПиНы), которые сейчас не являются нормативными правовыми актами РФ и применяются на добровольной основе. Документ также предусматривает "введение единого государственного реестра производителей упакованной питьевой воды для отдельного учета таких лиц".

Упакованная питьевая вода должна соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, техрегламентами Евразийского экономического союза (Таможенного союза), национальными стандартами, и прошедшая подтверждение таким требованиям.

Запрещается производство упакованной питьевой воды: являющейся опасной и (или) некачественной по органолептическим показателям безопасности питьевой воды; не соответствующей представленной информации о составе воды, в том числе с наличием веществ, которые могут быть вредны для здоровья человека.

Под запрет попадает вода, в отношении которой не может быть подтверждена прослеживаемость производства и оборота; в отношении которой применялись препараты хлора; не имеющей маркировки, содержащей предусмотренные законодательством РФ, техрегламентами Таможенного союза и ЕАЭС соответствующих сведений.

"Упакованная питьевая вода, запрещенная к производству, признается фальсифицированной, подлежит конфискации в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ", — говорится в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

В проекте оговаривается создание зон санитарной охраны источников водоснабжения, которые состоят из трех поясов: первого, в пределах которого устанавливается строгий режим, — второго и третьего, в пределах которых устанавливаются режимы ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Деятельность по добыче питьевой воды из подземных источников осуществляется на основании лицензии на пользование недрами, из поверхностных источников не лицензируется.

Транспортировка упакованной питьевой воды потребителю может осуществляться через оптовую и розничную торговую сеть, через сеть торговых автоматов (вода в розлив), в качестве коммерческой услуги.

Вода может быть упакована в потребительскую упаковку различной вместимости (бутылки из стекла или полимерных материалов, канистры, контейнеры, пакеты из полимерных и смешанных материалов), разрешенную законодательством.

Упаковка питьевой воды может быть одноразовой и оборотной, за исключением питьевой воды для детского питания и природной минеральной воды. Такая продукция может упаковываться только в одноразовую тару.

Маркировка должна содержать сведения о составе воды, источнике водоснабжения, компании-производителе. Для питьевых вод, разлитых из системы центрального водоснабжения, должны быть указаны источник и способы обработки.

Графическое изображение (знак) на упаковке воды единого образца должно обеспечивать возможность нанесения и считывания сведений о производителях питьевой воды, содержащихся в едином государственном реестре.

Для питьевой воды для детского питания, лечебно-столовой природной минеральной воды подтверждение соответствия производства осуществляется в форме госрегистрации.

Соответствие питьевой воды нормативам безопасности и качества питьевой воды обеспечивается в порядке, установленном правительством РФ.

В соответствии с документом, закон должен вступить в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

фото © РИА Новости. Денис Абрамов

www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 454 Категория: Новости / Власть / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//