КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Москве заработала система чек-инов в заведениях, открытых после полуночи

В Москве заработала система чек-инов в заведениях, открытых после полуночи

Опубликовано:  09:42 - 20 октября 2020

В Москве заработала система чек-инов в заведениях, открытых после полуночиСистема чек-инов в заведениях, открытых после полуночи, заработала в Москве, вход для посетителей и сотрудников только при условии регистрации телефона.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 19 октября доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлекательные заведения, открытые с полуночи до шести часов утра, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов по QR-коду или по смс. В случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей заведения всех присутствовавших людей оповестят о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на COVID-19.

Система начала работать с 12.00 понедельника, к этому моменту предприятия, к которым относятся данные требования, должны были оформить уникальный QR-код для каждого заведения. Владельцы сети заведений должны оформлять отдельный код по каждому из адресов сети. Код должен быть размещен на входе в заведение.

Отмечаться на входе придется в любое время суток, в том числе днем. За отсутствие QR-кода на входе штраф к заведению будет составлять от 300 до 500 тысяч рублей. При этом посетителей, которые будут находиться в заведении без кода, штрафовать не будут.

Как сообщил РИА Новости глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, QR-коды для регистрации посетителей уже получили более 500 заведений Москвы. Эксперимент продлится до 1 ноября. Дальнейшее распространение системы на другие предприятия будет зависеть от того, как она будет работать на ночных заведениях и как себя зарекомендует.

Чтобы зарегистрироваться на входе по QR-коду, надо его отсканировать, перейти по полученной ссылке и авторизоваться по номеру телефона или через mos.ru. Подтверждение отобразится на экране. Для регистрации по смс нужно отправить смс на номер 7377, подтверждение придет ответным сообщением. Его надо показать на входе.

А ЧТО НА ПРАКТИКЕ

Корреспондент РИА Новости обошла несколько заведений в центре Москвы, работающих допоздна, чтобы посмотреть, работает ли система. Утром QR-кодов еще видно не было, но к 12.00 заведения начали открываться, и на дверях стали появляться плакаты и листки с кодами для регистрации. Каждый оформляет код по-своему. Кто-то распечатывает страницу с mos.ru, а кто-то делает яркий плакат с кодом.

"Сегодня начинает работать все это, вот мы и повесили и в своих соцсетях сделали пост об этом", — рассказывает сотрудник пивного бара на Мясницкой улице.

В круглосуточном баре-ресторане на Мясницкой, наоборот, на всякий случай код разместили еще в субботу. "Мы все сделали заранее, еще в субботу все повесили, вдруг не получилось бы в последний момент, да и у нас много постоянных посетителей, мы и их информировали", — рассказывает менеджер заведения Владимир.

По его словам, с получением кода проблем не возникло, получили его буквально за несколько минут. "Это удобная вещь, я считаю, будет видно, кто заболел, так будет меньше заражений. И это лучше, чем закрытие, не пострадает бизнес", — сказал Владимир.

При этом в другом круглосуточном баре, где проходят дискотеки, о том, что система уже начала работать, узнали только от корреспондента РИА Новости. Код на входе висит, но даже на плакате ошибочно написано, что "чекиниться" нужно именно с 0.00 до шести утра.

"Повесили мы все еще вчера, но нам сказали, что только с 12 ночи до шести нужно регистрироваться, то есть когда дискотеки и вечерние мероприятия", — сообщила менеджер заведения Татьяна, отметив, что не знает про дневную регистрацию.

Она добавила, что посетители еще в выходные начали звонить с вопросами про наличие кода. По ее словам, введение такой системы может повлиять на количество посетителей. "Я думаю, конечно, в любом случае. Много кто не захочет заморачиваться или подумают, мол, я один раз схожу, а потом окажется, что все заражены", — сказала Татьяна.

Сотрудники другого заведения в центре Москвы рассказали, что утром пытались протестировать систему на себе. "Мы повесили код еще ночью, а утром решили протестировать, но ничего не получилось, выпала ошибка, было написано, что система начинает работать только с 12.00", — рассказывает сотрудник одного из пивных баров.

Но далеко не все бары подготовились заранее. Большинство заведений в центре воспользовались тем, что работают допоздна только по пятницам и субботам. "Мы пока не оформляли, да. Мы после 12 ночи работаем только по пятницам, субботам, ближе к концу недели сделаем", — рассказали сотрудники одного из баров.

Сотрудники ряда заведений и вовсе оказались не в курсе нововведения. Так, сотрудники караоке-клуба в центре города не смогли ответить, почему у них нет кода, и будут ли они вообще его делать. А в баре у общественного пространства "Яма", который тоже не вывесил у себя код, несмотря на свой график работы, сообщили, что ждут дневного собрания, на котором, возможно, им что-то про это расскажут.

При этом ни в одном из посещенных после 12.00 заведений никто не заставлял корреспондента РИА Новости пройти регистрацию сразу при входе.

фото © РИА Новости. Игорь Михалев


www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 343 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//