КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рестораторы оценили возможность повторного закрытия из-за пандемии

Рестораторы оценили возможность повторного закрытия из-за пандемии

Опубликовано:  10:05 - 12 октября 2020

Рестораторы оценили возможность повторного закрытия из-за пандемииПредставители ресторанной индустрии оценили возможность повторного закрытия заведений на фоне роста числа заразившихся коронавирусной инфекцией.

«Отрасль готовится к тому, что будут приняты такие же меры, как весной. Это отражается и на ведении дел, и на потоке гостей», — заявил в разговоре с РБК гендиректор сервиса бронирований «Куда когда» Ашот Будумян. По его словам, граждане обращают внимание на новости и стараются меньше посещать общественные пространства. Будумян также отметил, что по сравнению с октябрем прошлого года спад посетителей составляет около 50%, хотя обычно, как утверждает собеседник РБК, в октябре наблюдалось оживление, так как многие в это время уже начинают планировать новогодние корпоративы. Сейчас о корпоративах речи нет, потери в этом плане серьезные, резюмировал Будумян.

Накануне источник в московской мэрии сообщил РБК, что столичные власти приступили к рассмотрению сценария, который предполагает закрытие ночных клубов, баров и караоке. По данным источника, о ресторанах пока речи не было, так как в первую очередь у властей вызывают обеспокоенность «с точки зрения распространения болезни питейные и ночные заведения с большим скоплением людей». Он также добавил, что власти пока не решили, как классифицировать заведения, чтобы реализовать новые ограничительные меры.

Владелец сети «Мясо & рыба» Сергей Миронов считает, что разграничить деятельность ресторанов и кафе, а также баров и ночных клубов будет очень сложно, потому что они классифицируются как один вид экономической деятельности — ресторанов и кафе.

Всего в столице зарегистрировано 10,9 тыс. действующих компаний с кодом общероссийского классификатора видов экономической деятельности 56.1 (рестораны и услуги по доставке продуктов), следует из данных СПАРК. Например, виды деятельности у семейного кафе «Андерсон» (ООО «Тилолерхоф») и стриптиз-клуба возле метро «Спортивная» (ООО «Джи Си Клаб») не различаются и классифицируются как кафе и ресторан.

В то же время бары и ночные клубы можно идентифицировать по лицензии на розничную продажу алкоголя, которую выдает департамент торговли и услуг Москвы, но его продают также кафе, рестораны и другие заведения общепита. Всего в столице действующую лицензию на розничную продажу алкоголя имеют более 4,3 тыс. предприятий общественного питания, подсчитал РБК на основе портала открытых данных правительства Москвы. Из них барами называют себя 559 предприятий, но как минимум 20% — это бары в лобби отелей, в фойе кинотеатров, театров, на теплоходах и т.п. Действующая лицензия на продажу алкоголя есть у 2,2 тыс. кафе и 1,4 тыс. ресторанов, в том числе в гостиницах.

«Я не думаю, что люди напоследок [перед потенциальным закрытием мест общепита] будут гулять», — заявил РБК владелец Novikov Group Аркадий Новиков. По его словам, в пятницу и субботу в ресторанах всегда увеличивается спрос, хотя сейчас есть спад. «Средний чек упал, количество посетителей уменьшилось на 30–40%. Люди боятся, не выходят плюс ввели новые правила: людям старше 65 лет рекомендуют находиться дома, все это влияет», — пояснил ресторатор.

Всего, по данным картографического сервиса 2ГИС, в Москве работают почти 2,4 тыс. ресторанов, около 1,8 тыс. баров, 371 караоке-зал и 150 ночных клубов.

Накануне оперативный штаб по борьбе с коронавирусом за сутки зафиксировал рекордные 12 126 случаев заражения инфекцией по всей России. Суточный прирост заболевших в столице при этом составил 3,7 тыс. человек. Всего с начала эпидемии в Москве заразились почти 322 тыс. жителей, 259 тыс. из них вылечились.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал следующую неделю решающей в развитии эпидемиологической обстановки. Он отметил, что при строгом соблюдении санитарных предписаний есть шанс прекращения роста заболеваемости и стабилизации ситуации, что позволит не прибегать к более жестким ограничениям.

www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 352 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//