КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Обновленный винный гид России представили на WineFest-2020 в Севастополе

Обновленный винный гид России представили на WineFest-2020 в Севастополе

Опубликовано:  12:20 - 5 октября 2020

Обновленный винный гид России представили на WineFest-2020 в СевастополеРазвитие виноделия в Крыму и Севастополе — одна из уникальных отраслей сельского хозяйства полуострова. Перспективы и главные аспекты в виноградо-винодельческой отрасли, способные помочь виноделам, обсудили эксперты и представители местных властей в лектории, организованном в рамках фестиваля WineFest-2020, передает корреспондент ФАН.

Так, руководитель Российской системы качества Максим Протасов озвучил результаты проверки экспертами Роскачества главных виноделен страны. По его словам, в этом году аудиторы посетили 54 винодельческих хозяйства в шести регионах страны и обследовали более 40 гектаров виноградников.

«Команда заполняла чек-лист, проверяя не только качество виноградников и технологического процесса на винодельнях, но также отмечала два очень важных блока. Это — степень внедрения системы менеджмента качества в процесс изготовления вина, а также данные по развитию инфраструктуры винных хозяйств», — рассказал Максим Протасов.

Он также добавил, что проект по исследованию винодельческой продукции работает уже третий год. В этом году экспертная группа оценивала образцы вин пяти основных категорий из российского винограда, стоимостью до 1000 рублей за бутылку. Всего было исследовано 600 вин.

Комиссия оценивала органолептические показатели вина по 100-балльной шкале Всемирной организации винограда и вина. В этом году высшую оценку в 81 балл получили 104 вина.

«Важно, что в создатели «Винного гида Росси» не занимаются пропагандой, так как мы не популяризируем тот продукт, что не соответствует критериям качественного оценивания», — пояснил Протасов.


Главной проблемой отрасли, по данным аудиторов, сегодня остается нехватка квалифицированных кадров. Вторая проблема, которая свойственна крымским винодельческим хозяйствам, — это процедура правильного оформления земельного надела. Однако Максим Протасов подчеркнул, что крымское и севастопольское вино выдерживает конкуренцию с винами южных регионов России и «стоит того, чтобы им гордиться».

WineFest-2020 — пятый фестиваль урожая и виноделия, который проводится на виноградниках «Золотой Балки» в Балаклаве. На нем представлены достижения более 15 винодельческих хозяйств, выставка отрасли винного туризма, а также зоны отдыха и интерактивные площадки.

Федеральное агентство новостей / Наталья Линникова

riafan.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 699 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//