КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ряд испанских производителей вина могут уйти с российского рынка из-за нового закона

Ряд испанских производителей вина могут уйти с российского рынка из-за нового закона

Опубликовано:  09:10 - 10 сентября 2020

Ряд испанских производителей вина могут уйти с российского рынка из-за нового законаНекоторые производители испанского вина могут уйдут с российского рынка из-за нового закона о виноградарстве и виноделии, заявили РИА Новости в Испанской федерации вина (FEV).

Закон о виноградарстве и виноделии в РФ вступил в силу 26 июня. Он устанавливает правовые и организационные основы производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия и содержит положения, направленные на борьбу с контрафактом и фальсификатом. Издание РБК написало о ряде сложностей с применением положений этого закона. Так, по данным издания, проблемы возникли с нормой, которая требует наличия на этикетке информации о месте происхождения и годе урожая винограда, поскольку технологии изготовления коньяков и вин не всегда позволяют выполнить это условие.

У FEV пока нет данных, что какая-либо из испанских компаний уже ушла из-за новых правил с российского рынка, хотя, по словам представителя FEV, некоторые производители из других европейских стран были вынуждены это сделать. "Испанские производители пытаются приспособиться, но риск, что кто-то уйдет, есть", — сказала представитель федерации.

Главная претензия производителей и поставщиков в том, что российские власти не дали возможности адаптироваться к нововведениям. "Не был установлен переходный период, как это делается обычно, чтобы можно было продать продукцию, которая уже на рынке, даже если она на 100% не соответствуют новому закону. Закон затрагивает многие области – в частности, технологию производства, предусматривает проверку производства властями, что в подобных законах обычно не прописано, касается темы этикеток", — пояснила представитель FEV.

Собеседница агентства пояснила, что установление стандартов в производстве и продаже вина осуществляется как на уровне ЕС, так и Международной организации виноградарства и виноделия (OIV), членом которой является Россия. "Ряд мер, введенные Россией, противоречат регулированию ЕС и рекомендациям OIV. Одно из требований российского закона – обязательное указание года и происхождение винограда, однако стандарты OIV и ЕС говорят о добровольном упоминании, а не обязательном. Некоторые типы вина, например игристые вина, составляются из урожаев разных лет. В российском законе определяется, что на главной этикетке должно быть указание года и происхождения как минимум 14-м шрифтом – это больше, чем многая другая информация, которая должна быть. Это обязывает компании делать для российского рынка особые этикетки, что подразумевает дополнительные вложения – как времени, так и финансов", — заявила представитель федерации.

Кроме того, испанских виноделов беспокоит российское законодательство в плане игристых вин. "Существует регулирование в ЕС, OIV — есть классификация вина в части содержания сахара (Brut, Brut Nature и т.д.), однако классификация в России другая. Получается, что на игристые вина, которые поставляют в Россию, также невозможно ставить этикетку, которая используется для других рынков", — добавила представитель федерации.

Испанских производителей не устраивает и то, как географические названия происхождения винной продукции урегулированы в российском законодательстве. "Согласно ему можно использовать как общее название "херес", хотя это защищенное наименование – это вина, произведенные в районе Хереса в соответствии с нормами региона", — говорит представитель федерации.

Большую озабоченность вызывает запрет российского законодательства на экспорт разливного вина. Испания поставляет его в большом количестве. В 2019 году Испания экспортировала в Россию 87 миллионов литров вина, из них разливного – 63 миллиона литров (29,7 миллиона евро). "С экономической точки зрения выгоднее поставлять разливное вино и бутилировать его уже на месте", — говорит представитель FEV.

"Кроме того, дисквалифицируется продукция на основе вина, например, ликерные вина, ароматизированные вина, у которых крепость ниже 22 градусов. И требуется ставить на них этикетку "не вино", хотя на международном и европейском уровне они относятся к винной продукции. Все это превращается в проблему для испанских экспортеров", — говорит представитель FEV.

Еще одна проблема, по словам собеседницы РИА Новости, состоит в том, что в январе 2021 года вступит в силу новый техрегламент Таможенного союза о безопасности алкоголя, а в некоторых частях он на сегодняшний момент противоречит российскому законодательству.

"Сейчас мы в ситуации, когда два законодательства в некоторых вопросах противоречат друг другу, например в части обозначения географического происхождения. И компании должны будут за шесть месяцев адаптироваться сначала к российскому закону, а затем к техническому регламенту. Это большие изменения за короткое время, и у компаний нет времени реагировать, ни средств, чтобы это делать", — предупреждает представитель федерации.

Европейские ассоциации производителей вина уведомили российские министерства сельского хозяйства и финансов о своей позиции, дали рекомендации по улучшению закона. По словам представителя FEV, Дума собирается рассмотреть ряд поправок, и испанские виноделы надеются, что будут внесены грамотные изменения. "Это хорошо, что в России законодательно регулируют определенные вещи в виноделии, но это должно делаться так, чтобы не было препятствием, чтобы компании продолжали экспортировать и чтобы у потребителей было в том числе испанское вино", — заявила представитель FEV.

В 2019 году Россия заняла 15-е место по поставкам вина и винной продукции из Испании (по объемам продаж — 51,5 миллиона евро, на 26,9% по сравнению с 2018 годом) и 7-е место по количеству (87 миллионов литров).

Елена Шестернина

www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 561 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//