КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Заводы должны работать честно": армянские фермеры протестуют из-за цен на виноград

"Заводы должны работать честно": армянские фермеры протестуют из-за цен на виноград

Опубликовано:  13:20 - 1 сентября 2020

"Заводы должны работать честно": армянские фермеры протестуют из-за цен на виноградАрмянские фермеры требуют, чтобы государство вмешалось в процесс закупа винограда, а также контролировало цены.

Армянские фермеры организовали в Армавирской области акцию протеста с требованием урегулировать цену закупа винограда.

По словам участников протеста, заводы закупают виноград по низкой цене, в частности, по 130 драмов (порядка 20 центов) за килограмм. Между тем, представители компаний ранее на встрече с министром экономики Армении Тиграном Хачатряном обещали не понижать стоимость продукции и закупать виноград по 150 драмов (порядка 25 центов) за килограмм.

"Государство субсидирует их, помогает восстановлению бизнеса, а они пытаются нажиться за счет сельчан. Так не должно быть: если им предоставляют помощь, они должны работать честно, а государство должно либо помогать нам, либо контролировать, чтобы они сохраняли стабильные цены", – заявил один из сельчан.

Вице-губернатор Армавира Карен Григорян, прибывший на переговоры с участниками акции протеста, заявил, что государство не может контролировать рыночные цены, однако делает все, чтобы урожай сельчан не испортился. Он заверил, что областная администрация договорилась с некоторыми заводами, и те готовы закупить большую партию винограда. Григорян выразил готовность предоставить контакты, чтобы сельчане смогли наладить связь и продать свой урожай.

Сельчане не согласились с ним, заявив, что в прошлом году закуп проводился по цене 170-180 драмов (порядка 30 центов) за килограмм винограда, и владельцы заводов обещали учесть инфляцию при установлении ценовой планки. Но в этом году стоимость винограда не только не повысилась, но, наоборот, снизилась.

Фермеры отправились к зданию областной администрации, что встретиться с губернатором.

Напомним, министр сельского хозяйства Тигран Хачатрян ранее заявил, что сельскохозяйственные компании получат кредитные субсидии для закупки урожая. Компаниям обнулят проценты по краткосрочным кредитам на закупку урожая, если кредит выдается в армянских драмах по ставке до 14% или в валюте по ставке до 9%. На тех же условиях (при ставках до 14% и 9% соответственно) полностью субсидируется процентная ставка по лизингу оборудования и средств производства (в том числе бочек и тары для винограда, вина и спирта).

Поддержкой смогут воспользоваться не только виноделы, но и производители консервов, а также экспортеры свежих фруктов и овощей. Если аналогичные кредиты были выданы в 2019 году, то срок выплат по ним будет продлен с 12 до 15 месяцев.

фото © Sputnik / Aram Nersesyan

ru.armeniasputnik.am



Модератор: alcoexpert Просмотров: 539 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//