КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Санкт-Петербурге закрылось более 400 заведений общепита

В Санкт-Петербурге закрылось более 400 заведений общепита

Опубликовано:  17:29 - 31 августа 2020

В Санкт-Петербурге закрылось более 400 заведений общепитаБольшая часть закрытий в 2020 году пришлась рестораны, бары и кофейни, заявили аналитики

За первое полугодие 2020 года в Санкт-Петербурге прекратили деятельность 416 заведений общественного питания (41% от числа всех закрытых помещений стритретейла), что превышает аналогичный показатель прошлого года в 2,4 раза. Наибольшее число закрытий пришлось на рестораны (43%), бары (13%) и кофейни (11%)., сообщили в отчете аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Закрытие заведений общепита объясняется ограничениями, связанными с вирусом COVID-19, которые практически остановили бизнес, функционировавший до этого во встроенных коммерческих помещениях города. Большая часть заведений была полностью закрыта начиная с 26 марта текущего года с последующим послаблением в июне и полным снятием ограничений 27 июля 2020 года. В результате превалирующая часть объектов полностью прекратила свою деятельность, лишь небольшое количество операторов продолжило работу в режиме пунктов самовывоза или доставки на дом, говорится в отчете.

Еще одним фактом, который подтолкнул к закрытию большое количество заведений в Санкт-Петербурге, стал новый закон, подписанный губернатором города Александром Бегловым. Согласно документу, с 1 января 2020 года запрещено продавать алкогольные напитки в рюмочных, барах и других заведениях площадью менее 50 «квадратов», которые расположены в многоквартирных домах, следует из сообщения.

Наибольшее освобождение помещений (более 10% закрывшихся площадей от объема занятых в конце 2019 году) отмечено на Невском проспекте, Большой Конюшенной улице, Большом проспекте П. С., улице Адмирала Трибуца и др. Здесь прекратили работу три заведения сети «Север. Метрополь», два заведения сети «Евразия», Trattoria Grato и многие другие. Также отмечено снижение темпов открытий. Так, за полугодие было открыто 402 заведения, что на 20% меньше, чем в первой половине 2019 года. В открытиях лидировал сегмент общественного питания (рестораны — 55%, бары/пабы — 17%, кафе формата «шаверма» — 8%). Например, открылись такие заведения, как суперфуд-бар Sundust на набережной реки Фонтанки, Surf Coffee и ресторан Gods на улице Рубинштейна, уточнили аналитики.

Закон о закрытии баров в многоэтажках планируют распространить на регионы. Госдума в первом чтении приняла законопроект, который ограничивает продажу алкоголя в заведениях, расположенных в многоквартирных домах. Согласно проекту закона, заведения, расположенные в жилых домах или на прилегающей к ним территории, могут продавать алкоголь, если площадь торгового зала составляет не менее 20 кв. м.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости взять под контроль МВД бары в многоэтажках. Большинство жалоб от жителей жилых домов касаются заведений на первых этажах, отметил градоначальник.

Вера Лунькова
Фото: Сергей Коньков/ТАСС


realty.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 934 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//