КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ФАС России встала на сторону «Башспирта» в споре с «Фирмой СУ-10»

ФАС России встала на сторону «Башспирта» в споре с «Фирмой СУ-10»

Опубликовано:  08:42 - 25 августа 2020

ФАС России встала на сторону «Башспирта» в споре с «Фирмой СУ-10»Госпредприятие продолжит строительство спиртзавода под Уфой силами нового подрядчика.

Государственное АО «Башспирт» правомочно продолжить строительство нового спиртзавода под Уфой силами «Строительной фирмы-15 БНЗС». ФАС России отменила вынесенное ранее решение республиканского управления службы об отмене результатов торгов. В федеральном ведомстве посчитали, что предписание УФАС в адрес предприятия «несоизмеримо» с допущенным нарушением, для устранения которого «Башспирту» «достаточно внести изменения в документацию», следует из решения ФАС (имеется в распоряжении РБК Уфа).

«ФАС России приходит к выводу, что Управлением при рассмотрении жалобы заявителя неправильно применены нормы материального права», — говорится в тексте документа.

В адрес УФАС по РБ направлено письмо с указанием о необходимости строгого соблюдения норм законодательства РФ «о закупках отдельных видов юридических лиц при рассмотрении жалоб».

Как сообщал РБК Уфа, антимонопольная служба республики признала обоснованной жалобу прежнего подрядчика строительства завода — ООО «Фирма СУ-10» — на действия заказчика. По мнению заявителя, «Башспирт» не в полном объеме представил проектную документацию, а кроме того, в материалах конкурса прописаны виды и объемы работ, которые фактически уже выполнены силами СУ-10.

Ответчик обжаловал решение регионального управления в вышестоящий орган.

РБК Уфа обратился в СУ-10 за комментарием по поводу дальнейших действий компании в связи с последним решением ФАС.

«Назвать это победой, как хотят это сделать представители завода, преждевременно, в ТГ-каналах это представляется как полное и окончательное завершение проблемы со строительством завода, однако это далеко не так», — отметили в СУ-10.

В компании отметили, что в производстве Арбитражного суда находятся несколько взаимных исков между СУ-10 и «Башспиртом», «суд и поставит точку в вопросе виновности той или иной стороны в срыве сроков ввода завода». Что касается сообщений в телеграм-каналах на некий личный интерес регионального УФАС — в СУ-10 их назвали «попыткой сохранить лицо после отмены закупки».

Ранее РБК Уфа сообщал, что за работу на завершающем этапе строительства нового завода под Уфой «Башспирт» заплатит «Строительной фирме-15 БНЗС» 404 млн рублей. Результаты торгов были подведены в июне 2020 года. Аукцион по отбору нового подрядчика госпредприятие объявило после отказа от договора с «Фирмой Су-10» в связи со срывом сроков работ.

Новый завод по производству алкогольной продукции мощностью 7,6 млн декалитров в год строится в селе Булгаково Уфимского района. Общая стоимость проекта — 2,67 млрд рублей.

АО «Башспирт» на 100% принадлежит Республике Башкортостан. По данным Минфина РБ за 2019 год, входит в тройку крупнейших налогоплательщиков региона. Как отметили в компании, сумма уплаченных в прошлом году налогов превысила 11 млрд рублей. Выручка составила 5,1 млрд рублей, чистая прибыль — 166,4 млн, сообщает Контур.Фокус.

ООО «Фирма СУ-10» зарегистрирована в Уфе в 2007 году, учредители — Лилия Мансурова, Тагир Мансуров, Рустэм Губайдуллин. Выручка за 2019 год выросла на 45% — до 3,4 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась с 3,8 млн до 48,5 млн рублей.

Уфимское ООО «СФ-15 БНЗС» зарегистрировано в 2010 году, учредители — Альфат Хасанов и Талгат Баширов. Выручка за 2019 год составила 767,5 млн рублей, что на 58% выше, чем в 2018-м. Чистая прибыль снизилась с 2,4 млн до 1,5 млн.

Альфия Кутлуева

ufa.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 617 Категория: Новости / Алко 40 / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//