КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Госдума приняла в I чтении проект, совершенствующий регулирование винодельческой отрасли

Госдума приняла в I чтении проект, совершенствующий регулирование винодельческой отрасли

Опубликовано:  17:13 - 21 июля 2020

Госдума приняла в I чтении проект, совершенствующий регулирование винодельческой отраслиГосдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий единообразное регулирование всей винодельческой отрасли и включающий в сферу регулирования не только производство вина, но и винодельческой продукции в широком ассортименте. Документ инициирован депутатом Константином Бахаревым ("Единая Россия").

Законопроект вводит новые понятия: автохтонное виноделие, автохтонный (аборигенный) сорт винограда, бренди, винный, виноградный и коньячный дистиллят, винный и виноградный спирт, виноград, выращенный на территории РФ, виноградная водка, коньяк и коньяк России, российская винодельческая продукция защищенных наименований, российская винодельческая продукция с защищенным географическим указанием, а также российская винодельческая продукция с защищенным наименованием места происхождения. Также уточняются понятия: российское шампанское, виноградник, виноградные насаждения, виноградный сок, микровиноделие и другие.

Предлагается классифицировать коньяки по периоду выдержки как ординарные (трехлетний, четырехлетний, пятилетний), марочные (коньяк выдержанный "КВ", коньяк выдержанный высшего качества "КВВК", коньяк старый "КС", коньяк очень старый "ОС") и коллекционные.

Документом предлагается распространить установленные требования к технологическим приемам, операциям и средствам на всю винодельческую продукцию с учетом особенностей, обусловленных технологией производства ее видов.

Также уточняются меры, которые могут применяться для реализации государственной политики в области виноградарства и виноделия. В качестве льготных переходных положений документ позволяет три года со дня вступления его в силу добавлять к готовому вину отечественное сусло для подслащивания в количестве не более 7% от общего объема, за исключением вин защищенных географических указаний и защищенных наименований мест происхождения.

Законопроектом предусматривается введения семилетнего периода для разрешенного использования концентрированного виноградного сусла, концентрированного ректификованного виноградного сусла для подслащивания вина.

Также предлагается уточнить, что под виноградом, выращенным на территории РФ, для целей применения закона, понимаются плоды виноградных насаждений, расположенных в границах РФ на дату вступления в силу закона "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" (26 июня 2020 г.). Это позволит решить проблему отнесения вин, находящихся в Республике Крым на длительной выдержке, к вину России, говорится в пояснительной записке.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 164 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//