КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Роскачество напомнило о новых требованиях к маркировке воды

Роскачество напомнило о новых требованиях к маркировке воды

Опубликовано:  10:40 - 2 июля 2020

Роскачество напомнило о новых требованиях к маркировке водыТеперь питьевая вода делится на природную минеральную воду, искусственно минерализованную питьевую воду, питьевую воду для детского питания, а также обработанную, купажированную и природную питьевые воды

В Роскачестве напомнили о завершении 1 июля переходного периода, предоставленного производителям для подготовки к требованиям Техрегламента ЕАЭС "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду". Об этом говорится в сообщении организации.

До вступления в силу этого документа в январе прошлого года нормы для упакованной питьевой воды регулировались Едиными санитарными требованиями. Всю воду делили в зависимости от качества на две категории - первую и высшую, а также подразделяли на группы в зависимости от источника и способа водообработки.

Теперь питьевая вода делится на природную минеральную воду (столовую, лечебную и лечебно-столовую), искусственно минерализованную питьевую воду, питьевую воду для детского питания, а также обработанную, купажированную и природную питьевые воды.

С 1 июля на бутылках должно быть указано наименование воды, ее происхождение или способ обработки. Использовать без оснований в названии воды ссылку на географические указания теперь нельзя. На бутылках природной минеральной воды должен быть указан номер скважины, название месторождения, родника, ключа. В маркировке природной питьевой воды должно быть название того места – реки или озера – где брали воду. На бутылках обработанной питьевой воды должны быть сведения о способе обработки и методе обеззараживания исходной воды.

Изменились правила обработки воды: для питьевой воды запрещается применение препаратов хлора, для питьевой воды для детского питания используется только столовая природная минеральная или природная питьевая вода, а в производстве обработанной питьевой воды допускается применение любых технологий, включая использование реагентов.

Проверки питьевой воды

В III квартале 2020 года Роскачество намерено подвести итоги проверки 300 наименований питьевой воды. По словам заместителя руководителя организации Елены Саратцевой, в техрегламенте уже нашли пробелы, которые позволяют производить контрафакт и фальсификат.

Саратцева отметила отсутствие методов и системы, которые позволили бы подтвердить природное происхождение воды. По ее словам, содержащиеся в документе требования к маркировке фактически декларативные. В Европе природные воды идентифицируют по географическим данным источника, химическому и изотопному составу, все данные хранятся в специальной библиотеке, а в России подобного хранилища пока что нет, рассказала Саратцева.

фото © Артем Геодакян/ТАСС

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 462 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//