КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Крупнейшей по капитализации компанией Китая может стать Moutai

Крупнейшей по капитализации компанией Китая может стать Moutai

Опубликовано:  18:20 - 22 июня 2020

Крупнейшей по капитализации компанией Китая может стать MoutaiКомпания Kweichow Moutai Co. (Маотай), флагман ликеро-водочной промышленности Китая, может стать крупнейшей по капитализации компанией страны. В ходе торгов в пятницу рыночная стоимость Moutai на некоторое время поднималась выше аналогичного показателя Industrial & Commercial Bank of China Ltd. (ICBC). Отставание на закрытие рынка оказалось небольшим - 1,809 трлн юаней ($256 млрд) против 1,813 трлн юаней.

За последние 10 лет котировки акций Moutai подскочили почти на 1350%, отмечает агентство Bloomberg. В пятницу они подорожали на 1,9% и завершили сессию на историческом максимуме.

Рост цены акций Moutai привлекает внимание еще и потому, что производители алкогольных напитков во всем мире борются с падением спроса из-за закрытия ресторанов и снижения числа общественных мероприятий в период пандемии коронавируса COVID-19. Китайской компании, несмотря на такие сложные времена, удается продолжать повышать розничные цены на свою продукцию, что привлекает инвесторов.

Почти 90% аналитиков дают рекомендацию "покупать" акции Moutai, что является одним из лучших показателей среди китайских компаний.

Напротив, давление на ICBC, крупнейший по капитализации банк страны, оказывают перспективы снижения маржи, поскольку правительство Китая настаивает на снижении стоимости кредитования для поддержки экономики. В первом квартале ICBC продемонстрировал самый медленный рост прибыли с 2018 года, а на этой неделе правительство призвало финансовую отрасль выделить 1,5 трлн юаней из прибыли в этом году для поддержки экономики.

Капитализация Moutai, которая уже давно является крупнейшим по этому показателю производителем крепкого алкоголя в мире, с начала текущего года выросла почти на 22%, наращивая отрыв от британской Diageo. Рыночная стоимость Diageo, которая владеет такими известными брендами, как Smirnoff и Guinness, упала в этом году более чем на 9% - до $81 млрд.

"Маотай" - это подвид традиционного китайского крепкого алкогольного напитка байцзю (40-60 градусов) из зерна различных злаковых культур, включая сорго, рис, гаолян. Именно байцзю китайцы чаще всего пьют за обедом или ужином, кроме того, долгие десятилетия этот напиток выбирали при проведении банкетов и прочих официальных мероприятий. Компания "Маотай" расположена в одноименном поселке провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.

www.finmarket.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 530 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//