КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ГИБДД разработала новый метод тестирования водителей на алкогольное опьянение

ГИБДД разработала новый метод тестирования водителей на алкогольное опьянение

Опубликовано:  12:40 - 10 июня 2020

ГИБДД разработала новый метод тестирования водителей на алкогольное опьянениеКак уточнили в МВД, новое техническое средство не является алкотестером, но поможет ускорить процедуру проверки водителей

Проект о введении нового метода тестирования водителей на алкогольное опьянение с помощью средства индикации этанола в выдыхаемом воздухе направлен в Общественную палату РФ на обсуждение. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России генерал-майор полиции Александр Быков в интервью радиостанции "Комсомольская правда".


"На сегодняшний день проект изменения в постановление [правительства] направлен в Общественную палату для общественного обсуждения. Надеюсь, в ближайшее время мы получим заключение Общественной палаты и дальше продолжим работу уже в правительстве над этим документом", - сказал он, отвечая на вопрос о состоянии проекта.

По словам Быкова, такое техническое средство не является алкотестером, но поможет ускорить процедуру проверки водителей. "Мы, когда будем проводить проверку, фактически сразу в течение нескольких секунд поймем, есть основания полагать, что в выдыхаемом воздухе у водителя содержится алкоголь или нет. Если есть, тогда мы попросим водителя пройти уже полную процедуру освидетельствования. Если нет - без составления процессуальных документов мы разрешим продолжить дальнейшее движение", - пояснил он.

Быков отметил, что новый метод проверки будет применяться на дорогах, где возможно пустить движение в одну полосу. "Фактически другие полосы выставят для использования этих технических средств. И в короткий промежуток времени, 20-30 минут, весь поток, 100% водителей, будут проверены с использованием этих технических средств. Таким образом, водители будут понимать, что в любом месте, в любое время они могут быть проверены на употребление <...> алкоголя, и это нам позволит, опять же, часть водителей удержать от выезда на дорогу в состоянии опьянения", - сказал он.

Генерал также добавил, что в ГИБДД ожидают разрешение Минздрава на использование базы граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

"Мы прекрасно понимаем, что после окончания срока лишения [прав], когда водитель был привлечен за вождение в состоянии алкогольного опьянения, они нам предоставляют медицинскую справку. Выборочная проверка показала, что практически значительная часть этих людей не была у нарколога, а более того, некоторые состояли на учете как лица страдающие алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Если у нас будет доступ к медпоказаниям, то эти справки, которые выдаются на сегодняшний день, они будут иметь совершенно другой вес. Наверное, надо ставить эту работу на систему и перепроверять уже системно все 100% водителей, которые попадают в поле нашего зрения", - заключил Быков.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 492 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//