КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Монополия на производство и оптовую торговлю алкоголем в Узбекистане будет ликвидирована

Монополия на производство и оптовую торговлю алкоголем в Узбекистане будет ликвидирована

Опубликовано:  11:40 - 8 июня 2020

Монополия на производство и оптовую торговлю алкоголем в Узбекистане будет ликвидированаКак сообщает информационная служба Министерства финансов, для поддержки предпринимательства 20 мая этого года было утверждено постановление Кабинета Министров № 301. Согласно постановлению, всем юридическим лицам предоставляется возможность получения лицензии на занятие оптовой торговлей алкогольными продуктами.

3 июня этого года Инспекцией по регулированию алкогольного и табачного рынка при Министерстве финансов была выдана первая лицензия на осуществление оптовой торговли алкогольной продукцией предприятию ООО “Ellikqal’a savdo”, расположенному в районе Элликкала Республики Каракалпакстан.

28 мая предприятие подало в Инспекцию документы для получения лицензии (заявление, документ, подтверждающий наличие здания для хранения, приема и распределения алкогольных продуктов, а также документ, подтверждающий формирование уставного капитала).

Инспекцией, в короткие сроки без участия заявителя, была получена дополнительная информация от районного отделений МЧС, районного центра санитарно-эпидемиологического благополучия и казначейства Министерства финансов. На основании положительных результатов, предоставленных вышеуказанными органами, 3 июня этого года (в течение 7 дней с даты получения заявки) ООО “Ellikqal’a savdo” была оформлена соответствующая лицензия, говорится в информации.

Напомним, что новым положением о порядке лицензирования оптовой торговли алкогольной продукцией, а также о мерах и санкциях за нарушение лицензионных требований и условий предусмотрено, что оптовой торговлей алкоголем вправе заниматься только юридические лица с уставным фондом не менее 1 000 БРВ. Помимо соблюдения норм по хранению, приемке и распространению алкогольной продукции, а также наличия соответствующего помещения оптовик должен:

• стать участником автоматизированной информационной системы учета производства и оборота алкогольной, табачной продукции и этилового спирта;

• пользоваться электронными счетами-фактурами, интегрированными в информационную систему ГНК.

Сбор за рассмотрение документов составляет 5 БРВ, лицензионный платеж – 200 БРВ в год.

На оптовую торговлю пивом, пенящимися и натуральными винами местного производства лицензию получать не нужно.

Базовая расчетная величина в Узбекистане составляет 223000 сумов.

Инспекция по регулированию алкогольного и табачного рынка при Министерстве финансов была создана Указам Президента от 5 февраля 2019 года «О мерах по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции, а также развитию виноградарства и виноделия».

Указом установлен порядок, в соответствии с которым:

производство пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, а также оптовая торговля алкогольной продукцией осуществляются на основании лицензий, выдаваемых Инспекцией в установленном законодательством порядке;

производители алкогольной продукции осуществляют реализацию продукции только оптовым организациям, за исключением пивоваренной продукции, игристых и натуральных вин;

оптовой торговлей алкогольной продукцией вправе заниматься все юридические лица в установленном законодательством порядке.

В. Новиков

nuz.uz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 345 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//