КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Оборот розничной торговли в России в апреле упал на рекордные 23,4% - Росстат

Оборот розничной торговли в России в апреле упал на рекордные 23,4% - Росстат

Опубликовано:  11:00 - 27 мая 2020

Оборот розничной торговли в России в апреле упал на рекордные 23,4% - РосстатОборот розничной торговли в РФ в апреле 2020 года упал на 23,4% в сопоставимых ценах по сравнению с апрелем прошлого года, в результате снизился и показатель за четыре месяца — на 2,8% в годовом выражении, говорится в оперативном докладе Росстата.

Исходя из данных Единой межведомственной информационно-статистической системы, падение оборота в апреле стало рекордным за все время наблюдений. Кроме того, снижение показателя в апреле произошло впервые с февраля 2017 года, когда он снизился на 2,8% в годовом выражении. В марте того года оборот ритейла показал нулевую динамику, однако затем показатель демонстрировал рост.

По сравнению с мартом 2020 года оборот розничной торговли в апреле текущего года сократился на 28,5%. В денежном выражении показатель в апреле составил 2,104 триллиона рублей, в январе-апреле — 10,283 триллиона.

Оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в апреле уменьшился на 9,3% к апрелю прошлого года — до 1,214 триллиона рублей, а по сравнению с мартом текущего года снижение составило 15,2%. В январе-апреле показатель увеличился на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 5,171 триллиона рублей.

В свою очередь оборот непродовольственной розницы в апреле упал на 36,7% в годовом выражении — до 890,2 миллиарда рублей, в месячном выражении — на 41%. В январе-апреле продажи непродовольственных товаров в розничной торговле уменьшились на 5,8% в годовом выражении и составили 5,112 триллиона рублей.

В структуре оборота розничной торговли в апреле существенно повысился удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий — он составил 57,7% против 48,5% в апреле 2019 года. Это самый высокий уровень показателя за время наблюдений, кроме того, он впервые превысил отметку в 50%. В свою очередь доля непродовольственных товаров снизилась до 42,3% против 51,5% годом ранее.

www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 430 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//