КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» отмечает день рождения Виктора Дравиньи. ФОТО

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» отмечает день рождения Виктора Дравиньи. ФОТО

Опубликовано:  15:03 - 21 мая 2020

Виктор Дравиньи — одна из важнейших фигур в истории «Абрау-Дюрсо». Французский шампанист, который довел классический метод производства игристых вин в Абрау-Дюрсо до совершенства. Именно благодаря таланту и мастерству Дравиньи игристые вина «Абрау-Дюрсо» стали подаваться к царскому столу, а мода на них мгновенно распространилась по всей России. Сегодня его именем названа единственная именная коллекция «Абрау-Дюрсо Victor Dravigny».


Виктор Дравиньи родился 20 мая 1874 года в Реймсе, в самом сердце Шампани. Он впитывал дух этого региона и культуру приготовления игристого вина с самого детства. До приезда в Россию Дравиньи заведовал погребами в винодельческом регионе Франции — Эпернэ. В июле 1905 года прибыл в Россию по приглашению Министерства императорского двора от имени императора Николая II, чтобы возглавить производство шампанских вин в удельном имении «Абрау-Дюрсо». Последующие 14 лет Дравиньи посвятил «Абрау-Дюрсо».

Из года в год главный энолог совершенствовал производство российского шампанского. При Викторе Дравиньи игристые вина «Абрау-Дюрсо» стали не только подаваться к Высочайшему двору, но и поставляться на экспорт. Сам император Николай II высоко оценил достижения винодела, и в 1909 году по его личному повелению Дравиньи был награжден за усердную службу золотыми часами с цепочкой. А в 1913 году шампанист получил награду в виде золотого портсигара с инкрустированным бриллиантовым царским орлом.

В 1914 году начало войны между Францией и Германией заставило Дравиньи покинуть Абрау-Дюрсо и вернуться на родину. Однако, согласно архивным документам, уже в 1915 году по личной просьбе императора Николая II, обращенной к президенту Франции Раймону Пуанкаре, шампанисту позволили вновь вернуться к работе в Управление Удельного имения «Абрау-Дюрсо». После революции, в апреле 1919 года Дравиньи вместе с семьей покинул порт Новороссийска с последним уходящим во Францию кораблем, как оказалось — навсегда.

«Виктор Дравиньи — знаковая фигура для “Абрау-Дюрсо”. В знак признания его именем названа коллекция классических игристых вин, которую, как и более ста лет назад, мы создаем в строгом соответствии с высокими стандартами и заветами великого француза. Считаем важным, чтобы наследие великого шампаниста не было забыто, а его имя было навеки вписано в историю российского виноделия», — комментирует президент Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Коллекция классических игристых вин «Абрау-Дюрсо Victor Dravigny» из года в год получает высокие оценки международных и российских экспертов. Так, белый брют Victor Dravigny 2016 года получил Гран-при на конкурсе «Кубок СВВР — 2018» и звание «Лучшее игристое вино 2018 года». Вина из этой коллекции ежегодно получают награды международных дегустационных конкурсов, таких как Decanter, IWSC, IWC, Mundus Vini, а также регулярно входят в рейтинги лучших игристых вин по версии Роскачества.

Коллекция Victor Dravigny была впервые представлена в 2011 году и продолжает покорять сердца экспертов и покупателей по всей России. Сегодня она состоит из шести наименований игристых вин различных стилей, каждое из которых выдерживается в горных тоннелях не менее девяти месяцев: экстра брют, брют, розовый брют, полусладкое, полусухое и красное полусладкое. В оформлении этикетки каждый стиль имеет свой уникальный цветовой акцент в узнаваемой форме ромба — отличительного знака Русского винного дома «Абрау-Дюрсо».

Описание вин

«ВИКТОР ДРАВИНЬИ БРЮТ»

СОРТА ВИНОГРАДА: «шардоне», «пино-блан», «рислинг».

Классический брют –– самый известный в коллекции, с бодрой и устойчивой игрой пузырьков и красивым, насыщенным цветом и ярким блеском, изготовленный по классической технологии с выдержкой в горных тоннелях не менее 9 месяцев. Тонкий и нежный букет с ароматами белых цветов, персиков, абрикосов и груш, которые раскрываются в тона бриоши и сливочного масла. Вкус преимущественно фруктовый, приятный и полный, с тонкой минеральной горчинкой в послевкусии.

Универсальное игристое вино, которое можно подавать в качестве аперитива, хорошо сочетается с блюдами из рыбы и белого мяса птицы. На протяжении последних трех лет неизменно завоевывает медали на британском дегустационном конкурсе Decanter World Wine Awards.

«ВИКТОР ДРАВИНЬИ РОЗОВЫЙ БРЮТ»

СОРТА ВИНОГРАДА: «пино-нуар», «шардоне», «пино-фран».

Розовый брют из коллекции Victor Dravigny, созданный из ассамбляжа классических европейских сортов: «шардоне», «пино-нуар», «пино-фран», изготовлен по классической технологии с выдержкой в горных тоннелях не менее 9 месяцев. Игристое вино имеет редкий по красоте лососевый оттенок с коралловым отблеском, устойчивым муссом и элегантным перляжем. В свежем аромате доминируют ноты лесных и садовых ягод (красной смородины, земляники) и красных апельсинов. Вкус насыщенный, освежающий и бодрящий, с преобладанием цитрусовых и смородиновых тонов в первой волне, благородным минеральным продолжением и долгим ароматным послевкусием.

Розовый классический брют универсален для гастрономических сочетаний― от холодных закусок до десертов со свежими красными ягодами. Рекомендуем попробовать розовый брют с утиной грудкой магре, красной икрой, тартаром из лосося или тунца, карпаччо или холодным ростбифом, телятиной под белым соусом, с пармезаном и свежей рукколой.

Справка: Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» представляет коллекции виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Лоза», «Усадьба Дивноморское» и др. Также компания является официальным и эксклюзивным дистрибьютором международных брендов: Freixenet, Mionetto Prosecco, Henkell и Torley. По итогам 2019 года Русским винным домом «Абрау-Дюрсо» было реализовано более 42,8 млн бутылок алкогольной продукции.

Подробнее о судьбе Виктора Дравиньи: https://goo-gl.su/TCs3



Модератор: alcoexpert Просмотров: 936 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//