КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноделы Юга России в условиях засухи ждут дождей и увеличивают площади

Виноделы Юга России в условиях засухи ждут дождей и увеличивают площади

Опубликовано:  10:26 - 13 мая 2020

Виноделы Юга России в условиях засухи ждут дождей и увеличивают площадиСильная засуха, наблюдаемая этой весной на Юге России, заставила опасаться за будущий урожай не только производителей зерновых и плодовых культур, но и виноградарей; уборка в таких условиях может начаться раньше срока.

В ОЖИДАНИИ ДОЖДЕЙ

"С дождями в этом году совсем плохо. Сушь, сушь. Такого урожая, как в прошлом году, конечно, не будет. Как вы помните, он был рекордным", - сообщил бенефициар ГК "Абрау-Дюрсо" (MOEX: ABRD), бизнес-омбудсмен Борис Титов на YouTubе-канале в мае.

По его словам, нормализовать ситуацию позволят дожди. "Сейчас, надеюсь, дождь пройдет, и все у нас будет нормально с виноградниками", - отметил Титов.

Исполнительный директор агрофирмы "Южная" (входит в холдинг "Ариант", один из крупнейших в России по производству винодельческой продукции) Сергей Тарахно также обеспокоен низкими запасами влаги в почве, но сетует и на другие факторы, которые могут повлиять на будущий урожай.

"Влияние недостатка влаги на виноградники и урожай проявится в июле-сентябре. О прогнозах говорить еще рано, потому что неизвестно, как в будущем изменится ситуация с температурой и влажностью. Также на урожай могут повлиять и другие факторы, например, ход процесса цветения, который завершится в июне. Сумма активных температур сейчас стабилизировалась, но продолжает оставаться выше требуемой нормы. Количества накопленных осадков недостаточно для того, чтобы говорить о наполнении почвы влагой", - сообщил Тарахно "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, для сохранения влаги в почве агрохолдинг проводит регулярную ее обработку.

Тарахно предположил, что из-за таких погодных условий уборка винограда может начаться раньше срока: "Судя по существующей картине, можно предполагать, что уборку начнем нестандартно рано. Такая тенденция сохраняется уже последние 5 лет, когда начало уборки сдвигается на более ранние сроки, а сама уборка в периоде сократилась со стандартных 90 дней до 45 дней".

Между тем, в ОАО "АПФ Фанагория" "Интерфаксу" сообщили, что ситуация пока не вызывает опасений: "В почве еще остается зимняя влага. Прогнозы урожая винограда формируются с массовым появлением соцветий в конце мая".

САЖАТЬ И ВЫКОРЧЕВЫВАТЬ

Несмотря на нестандартные погодные условия этой весной, виноделы продолжают расширять площади насаждений.

"Мы активно с 2015 года восстанавливаем наши виноградники. До этого года мы по 250-350 га высаживали ежегодно, сейчас чуть замедлились. В Абрау-Дюрсо уже практически не осталось земель, которые не засажены - нам осталось здесь досадить буквально 20 га. Засаживаем виноградники в Анапском районе, Темрюкском районе. Экспериментируем с капельным орошением на виноградниках, по возможности будем эту технологию продолжать развивать", - сказал руководитель "Абрау-Дюрсо".

"Южная" в этом году планирует довести площадь насаждений до 9 тыс. га.

"Сейчас площадь виноградников агрофирмы составляет 8,718 тыс. га. С учетом раскорчевки компания в этом году планирует довести до 9 тыс. А в течение нескольких лет площадь виноградников расширится до 12 тыс. гектаров", - сообщил руководитель "Южной".

Более 220 га виноградников в этом году высадит и "Фанагория". "Сейчас у нас 3,5 тыс. га. План посадок на 2020 год - 222 га. Кроме того, раскорчевано 68 га, до конца года будет раскорчевано еще 45 га старых виноградников", - сообщили в компании.

Русский винный дом "Абрау-Дюрсо" - один из крупнейших производителей игристых вин в России. Компания также занимается производством тихих вин. Группа реализует коллекции виноделен "Абрау-Дюрсо", "Лоза", "Усадьба Дивноморское", "Винодельня Ведерниковъ" и других. Компания принадлежит семье бизнес-омбудсмена Бориса Титова, акции ПАО "Абрау-Дюрсо" обращаются на Московской бирже.

АО "Агрофирма "Южная" наряду с винодельнями "Кубань-вино" и Челябинским ООО "Центр пищевой индустрии - Ариант" входят в состав холдинга "Ариант" - одного из крупнейших в России по производству винодельческой продукции. "Ариант" владеет виноградниками на Таманском полуострове и в Анапе. Общая площадь земель винной группы составляет 12,2 тыс. га, из которых 8,7 тыс. га занято виноградниками. Владельцам холдинга Александру Аристову и Юрию Антипову также принадлежат предприятия по производству мясной продукции в Уральском федеральном округе, АО "Кузнецкие ферросплавы" и АО "Челябинский электрометаллургический комбинат".

"Фанагория" занимается производством вина, а также выращиванием винограда, других сельхозкультур, оптовой и розничной торговлей. Общая площадь виноградников составляет 3,5 тыс. га. Все виноградники компании расположены на Таманском полуострове (Темрюкский район Краснодарского края).

фото © РИА Новости. Макс Ветров

www.interfax-russia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 662 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//