КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Водочные акцизы предлагают оставлять в регионах

Водочные акцизы предлагают оставлять в регионах

Опубликовано:  16:30 - 7 мая 2020

Водочные акцизы предлагают оставлять в регионахСтопроцентное зачисление в бюджеты субъектов Федерации акцизов на алкогольную продукцию с долей этилового спирта свыше девяти процентов и законодательное закрепление регионального норматива по табачным акцизам существенно помогло бы решить проблему компенсации регионам выпадающих доходов из-за отменённого в 2019 году налога на движимое имущество предприятий. Соответствующие предложения председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил в письме премьер-министру Михаилу Мишустину 7 мая. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Налог отменили, а компенсировали не всё

Налог на движимое имущество в России был отменён 1 января 2019 года с единственной целью — поспособствовать ускоренному обновлению основных фондов предприятий и создать стимулы для развития промышленности. Но так как налог на имущество является региональным, то его сокращение привело к выпадению доходов из бюджетов субъектов. Ранее сенаторы оценивали потери примерно в 300 миллиардов рублей.

Напомним, компенсировать их предполагалось за счёт повышения региональной доли акцизов на крепкий алкоголь до 80 процентов, передачи на федеральный уровень лекарственного обеспечения граждан при лечении пяти редких заболеваний и увеличения объёмов софинансирования расходных обязательств по ежемесячным денежным выплатам в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей.

Одновременно с этим предполагалась дотация всем регионам для частичной компенсации выпадающих доходов, но получить её в полном объёме удалось далеко не всем.

Как пояснил «Парламентской газете» Андрей Кутепов, в соответствии с поручением председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Комитет по экономической политике провёл мониторинг последствий отмены налога на движимое имущество в 58 субъектах Федерации. Итоги оказались, что называется, неутешительными: в полном объёме компенсированы выпадающие доходы только в восьми регионах: Белгородская, Ивановская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Новосибирская, Челябинская области, Республика Татарстан, Республика Калмыкия. При этом регионы отмечают отсутствие гарантий полной компенсации в будущем.

«Данные о полученных дотациях предоставили только 22 региона, остальные не указывают на её получение. Одновременно с этим 14 регионов обозначают суммы компенсации менее 50 процентов сумм выпадающих доходов, — подчеркнул Андрей Кутепов. — В то же время в большинстве регионов достижение заявленных целей в части отмены налога на движимое имущество и связи такой отмены с ростом инвестиций не прослеживается».

Глава комитета также обратил внимание, что регионы недополучают доходы и из-за того, что до сих пор в законодательстве размыты признаки разграничения движимого и недвижимого имущества, «из-за чего продолжаются споры, в том числе судебные». Исправить ситуацию могли бы законопроекты, разработанные Минэкономразвития, но с 2018 года документы проходят согласование в Правительстве, и их дальнейшая судьба пока остаётся туманной.

Сенаторы предлагают решение

Помочь сбалансировать региональные бюджеты в условиях ухудшающихся макроэкономических показателей, в том числе связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, Андрей Кутепов предлагает кабмину за счёт механизмов, «позволяющих регионам либо получить недополученный доход, либо — полную компенсацию выпадающего дохода».

Существенной мерой поддержки регионов стало бы стопроцентное зачисление в бюджеты субъектов акцизов на алкогольную продукцию с долей этилового спирта свыше девяти процентов и законодательное закрепление региональной доли по табачным акцизам (в настоящее время они в полном объёме зачисляются в федеральный бюджет).

В качестве решения проблемы сенатор приводит региональное предложение о целесообразности введения налогообложения движимого имущества, предусмотрев постепенный переход к полной ставке налогообложения, например, в 2021 году — 0,5 процента, в 2022 году — 0,7 процента, в 2023 году — 0,9 процента, в 2024 году — 1,1 процента.

При этом движимое имущество, поставленное на учёт с 1 января прошлого года, предлагается освободить от налогообложения в 2021- 2022 годах.

Кроме того, сенатор считает правильным ввести льготы по налогу на имущество для приоритетных отраслей с учётом принципа нуждаемости и обеспечения бюджетной эффективности, а также конкретизировать понятия «движимое» и «недвижимое» имущество в гражданском законодательстве.

Указанные новации, по словам Андрея Кутепова, позволят улучшить финансовые результаты предприятий, в том числе прибыли, и как результат увеличить возможности применения стимулирующего механизма инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

Валерий Филоненко

www.pnp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 776 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//