КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Беларуси могут разрешить онлайн-торговлю лекарствами, алкоголем и табаком. Но есть одно условие

В Беларуси могут разрешить онлайн-торговлю лекарствами, алкоголем и табаком. Но есть одно условие

Опубликовано:  11:10 - 23 апреля 2020

В Беларуси могут разрешить онлайн-торговлю лекарствами, алкоголем и табаком. Но есть одно условиеВласти рассматривают возможность расширить ассортимент товаров, которые могут продавать и доставлять покупателям интернет-магазины. Среди них — лекарства, ветеринарные средства, ювелирные изделия, алкоголь. Снятие ограничений на розничную торговлю через интернет этих товаров предлагается в случае введения в стране карантина из-за распространения коронавирусной инфекции. Если же карантин не будет введен, то разрешать онлайн-торговлю алкоголем и табаком нецелесообразно из-за приоритета на демографии и сохранении здоровья населения, полагают в МАРТ. По нашей информации, на прошлой неделе этот вопрос обсуждался в правительстве. Сейчас МАРТ собирает мнения заинтересованных ведомств, обл- и Мингорисполкома.

Сейчас рассматривается возможность продажи и доставки интернет-ритейлерами рецептурных и безрецептурных лекарств, ветеринарных товаров, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (в том числе монет и мерных слитков), алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, сигарет, жидкостей для электронных систем курения. Принять подобные новшества в розничной онлайн-торговле предлагается в том случае, если в стране введут карантин из-за распространения коронавирусной инфекции.

Если же карантин не будет введен, то разрешать онлайн-торговлю алкогольной и табачной продукцией нецелесообразно, полагают в МАРТ. «Позиция МАРТ по вопросу продажи алкогольных напитков и табачных изделий с использованием интернет-технологий базируется на приоритетности демографической и общественной безопасности государства, защиты здоровья граждан по отношению к экономическим интересам производителей, импортеров и продавцов алкогольных напитков и табачных изделий», — говорится в письме ведомства, которое направили в том числе заинтересованным ведомствам, обл-, Мингорисполкому.

В МАРТ отмечают, что в стране по-прежнему высокий уровень потребления алкоголя и уровень смертности от случайных отравлений им, что отрицательно сказывается на демографической ситуации. «МАРТ проводит последовательную и взвешенную политику, направленную на ограничение продажи алкогольных напитков и табачных изделий с использованием сети Интернет как в период введения карантина, так и в период стабильной эпидемиологической ситуации и работы экономики», — говорится в письме.

Ранее ассоциация предприятий онлайн-торговли обратилась в совет по развитию предпринимательства, правительство, Администрацию президента с предложением провести эксперимент по расширению перечня товаров, реализуемых в интернет-магазинах.

По прогнозам ассоциации, это позволит увеличить долю продаж товаров белорусского производства в интернет-торговле, повысить долю безналичных платежей (в онлайн-торговле она составляет 55−60%). В АПОТ поинтересовались у белорусов, нужно ли расширять перечень товаров, которыми могут торговать онлайн-магазины (ответило около 9 тысяч человек). «За то, чтобы разрешить реализацию через интернет безрецептурных лекарственных средств, проголосовало 86% потребителей, принявших участие в опросе, рецептурных лекарственных препаратов — 55%, ветеринарных лекарственных средств — 70%, алкогольных напитков и пива — 57%, табачных изделий — 40%, жидкости для электронных сигарет — 15%», — рассказывают в ассоциации.

В других странах ЕАЭС, в частности, разрешена продажа через интернет-магазины многих товаров, запрещенных в Беларуси.

finance.tut.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 399 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//