КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Петербурге опасаются закрытия авторских баров по новому закону

В Петербурге опасаются закрытия авторских баров по новому закону

Опубликовано:  16:16 - 23 апреля 2020

В Петербурге опасаются закрытия авторских баров по новому законуДепутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект, который ограничит возможность торговать алкоголем в кафе, расположенных в многоэтажных жилых домах, если площадь заведения меньше 20 кв. м. Одновременно «закон о наливайках» передает регионам право по ужесточению нормы — местные власти смогут определять предельную площадь зала обслуживания посетителей баров и ресторанов, а также ограничивать их право продавать алкоголь вплоть до полного запрета на подобную торговлю в жилых домах.

Глава рабочей группы по подготовке закона, председатель думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн («Единая Россия») подчеркнул, что важно принять этот закон именно сейчас, пока из-за карантинных ограничений «наливайки» и весь общепит вообще не работает. «Чтобы люди после завершения карантина не столкнулись вновь с существованием такого зла, а их владельцы заранее понимали все свои риски и либо меняли вид деятельности, либо отказывались от торговли алкоголем», — цитирует его слова «Интерфакс».

В жилых домах располагается 80% всех точек по продаже алкоголя в Петербурге, но баров площадью менее 20 кв. м крайне мало. Главный риск — зависимость от власти на местах, считают опрошенные РБК Петербург эксперты.

Светлана Гузь, управляющий партнер бюро юридических стратегий Legal to Business:

«Складывается впечатление, что законопроект принимался в спешке, однако при этом финальная версия закона оказалась довольно либеральна. С учётом того, что доля кафе и баров с площадью помещений до 20 кв. м, расположенных в жилых домах, не так велика, введённое федеральным законом ограничение не должно иметь значительного влияния на рынок алкоголя. Новый закон предполагает расширение полномочий региональных властей, в частности, наделяет субъекты РФ полномочиями по установлению дополнительных ограничений, вплоть до полного запрета на розничную торговлю алкогольной продукцией в кафе и барах, расположенных в многоквартирных домах.

С учетом того, что в каждом субъекте РФ ситуация, связанная с розничной продажей алкогольной продукции в многоквартирных домах, различна, это решение представляется целесообразным. Пока непонятно, решатся ли регионы значительно ужесточить введённые пределы по площади. Думаю, едва ли — законопроект получил положительный отклик среди представителей власти субъектов.

В целом нельзя сказать, что в Петербурге, по сравнению с другими регионами, очень жесткое законодательство, регулирующее розничную продажу алкогольной продукцией. Например, ограничения по времени продажи алкогольной продукции с 22:00 до 11:00 мск не слишком отличается от существующей в России практики. Кроме того, в некоторых регионах после введения режима повышенной готовности розничная продажа алкоголя попала под запрет — например, в Липецкой области, Тыве, Крыму была полностью остановлена продажа алкогольной продукции на период введения ограничительных мер. В Петербурге же подобные ограничения даже не рассматривались.

Новый закон также может повлиять на рынок аренды нежилых помещений в многоквартирных домах, он может привести к возникновению большого количества пустующих помещений в многоквартирных домах, так как помещения небольшой площади сложно приспособить для ведения иных видов деятельности. Также в перспективе закрытие «наливаек» у дома может привести к снижению конкуренции на рынке розничной алкогольной торговли. Но приведут ли данные изменения к целям, поставленным законодателем — сокращение числа жалоб жителей, покажет время».

Владимир Николаев, совладелец баров «Полторы комнаты», «Цветочки» и «Такты»:

«В том виде, в котором закон есть сейчас, он вообще никак не повлияет на бары и рестораны. Я не знаю, как можно работать на такой маленькой площади, бывают ли вообще такие бары. Но в этом законе есть небольшая ремарка о том, что каждый субъект федерации сам может устанавливать площадь заведения. И вот это уже звучит тревожно. Непонятно, каким образом будет регион определять площадь. Я могу ошибаться, но, по моим оценкам, 70% городских баров — это заведения площадью 50-150 кв. м.

Если власть установит предел в 70-100 кв. м, то это будет страшно. Что будут делать барчики, которые делают энтузиасты? Мы открываем их на свои деньги, участвуем в международных конкурсах, читаем лекции. Бары небольшие, но качественные. Останется только закрыться.

Самый важный вопрос — как будет применяться новый закон. С чем он вообще борется? Если с алкогольными магазинами, которые нелегально продают алкоголь ночью, то их площадь довольно большая, они не попадут под действие закона. Да и путь тупиковый. Не хочется возвращаться во времена, когда алкоголем торговали с окна».

Елена Домброва
Фото: Роман Пименов/Интерпресс


www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 376 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//