КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рестораторы взяли спасение отрасли в свои руки

Рестораторы взяли спасение отрасли в свои руки

Опубликовано:  17:40 - 14 апреля 2020

Рестораторы взяли спасение отрасли в свои рукиКрупнейшие рестораторы России приняли решение взять спасение отрасли в свои руки и выдвинули условия арендодателям без привлечения властей, пишут «Ведомости».

Рестораторы России подписали декларацию, которая должна определить стратегию их работы с арендодателями. Впервые за все время с начала кризиса из-за коронавируса, участники рынка решили разобраться с проблемами самостоятельно без помощи государства.

Федерация рестораторов и отельеров (ФРИО), одной из первых попросившая премьера Мишустина о льготах по налогам и аренде, решила не ждать помощи от государства и самостоятельно установить правила диалога между заведениями и арендодателями. «Декларацию рестораторов по вопросам аренды в период борьбы с пандемией COVID-19 и восстановительный период» уже подписали 283 ресторатора и 4069 ресторанов.

Требования декларации просят соблюдать Андрей Деллос («Пушкин», «МУМУ»), Максим Ползиков (Ginza Project), Роман Рожниковский («Грабли»), Александр Колобов («Шоколадница», «Ваби Саби», «Кофе Хауз»), Алексей Васильчук («Чайхона № 1», Burger Heroes), Ирина Левашова («Крошка Картошка») и другие.

Что хотят подписавшиеся под декларацией рестораторы:

— В период вынужденной остановки деятельности общепита отменить арендную плату и связанных с ней платежей (кроме потребленных коммунальных услуг).

— Предприятиям, которые продолжают работать только на доставку, установить арендную плату в виде процента от выручки, но не более 10%.

— После прекращения режима повышенной готовности, с момента возобновления деятельности ресторана установить на год арендную ставку в виде процента от оборота.

— Подписавшиеся под декларацией участники рынка не могут обсуждать и заключать договоры аренды по помещениям, где работают другие рестораторы на дату подписания декларации.

— Подписавшиеся под декларацией рестораторы обязаны информировать отрасль о расторжениях договоров из-за отказа арендодателя пересмотреть условия аренды.

В настоящий момент в ресторанной отрасли в России более 125 000 точек общественного питания, из них 86 000 — рестораны, кафе и бары, всего трудоустроено 1,2–1,3 млн человек. Их выручка упала более чем на 80% и продолжает снижаться.

Ранее сообщалось о том, что рестораторы и отельеры попросили правительство о помощи, поскольку они опасаются закрытия 50% заведений после эпидемии.

Кроме того, собственники отказываются предоставить бизнесу отсрочку по платежам за аренду.

www.Retail.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 759 Категория: Новости / HoReCa / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//