КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Власти Москвы и Подмосковья начали сбор данных о сотрудниках магазинов

Власти Москвы и Подмосковья начали сбор данных о сотрудниках магазинов

Опубликовано:  16:00 - 2 апреля 2020

Власти Москвы и Подмосковья начали сбор данных о сотрудниках магазиновМосковские и областные власти начали подготовку пропускной системы для сотрудников продовольственной розницы, которые продолжат работать в режиме самоизоляции. Торговые сети со среды направляют чиновникам сведения о сотрудниках

Компании продовольственной розницы с 1 апреля формируют списки сотрудников, которым в условиях режима самоизоляции, введенного в Москве и области, необходимы специальные пропуска для передвижения по городу. Об этом РБК рассказали три источника в торговых сетях.

Данные направляются в департамент торговли и услуг Москвы и министерство потребительского рынка и услуг Московской области.

РБК направил запросы в столичный департамент и подмосковное министерство.

«Мы предоставляем данные о сотрудниках компании в офисе и магазинах, водителях грузовиков и сотрудниках складов. В список также включены подрядчики, которые выполняют уборку, ремонт и эксплуатацию помещений», — говорит один из собеседников РБК.

Чиновники запросили фамилии, имена и отчества, СНИЛС, должность и паспортные данные, включая место регистрации и фактического проживания.

Другой ретейлер, по словам одного из его сотрудников, направил данные о личном и грузовом транспорте сотрудников. Пока сведений о том, как будут выглядеть и действовать пропуска у сотрудников компаний, нет.

Игроков рынка беспокоит механизм получения пропуска: многие линейные сотрудники не зарегистрированы в Москве и Московской области, а значит, не смогут воспользоваться официальными порталами для идентификации.

Как в России вводят пропуска

Ряд регионов уже начал использовать пропускные системы на период самоизоляции для тех граждан, кому необходимо перемещаться по городу для рабочих или личных нужд.

В Астраханской области спецдокумент — пропуск с идентификационным номером — со 2 апреля в МФЦ получают те лица и организации, которые задействованы в производственном процессе непрерывного цикла. Все компании утверждаются штабом по противодействию завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Для сотрудников администрации, Думы, территориальных органов власти и правоохранительных органов, а также для сотрудников СМИ ограничений нет. Подробно расписана только процедура получения пропусков для организаций.

С 31 марта жесткий режим самоизоляции действует в Самарской области. Правительство утвердило форму получения пропусков: они предоставляются гражданам, работающим в медицинских организациях, на непрерывном производстве, в государственных органах, компаниях, связанных с обеспечением населения продуктами питания, ремонтных организациях и т.п. Справку выдает работодатель.

Схожий пропускной режим действует и в Пермском крае. С 1 апреля работодатель выдает оригинал разрешения на «следование к месту работы» каждому задействованному сотруднику предприятия, приложив к нему копию локального нормативного акта, и памятку о том, что пропуск может использоваться только для поездки на работу и обратно.

Ранее столичные власти сообщали, что московское правительство пропишет в отдельном акте вид специальных пропусков и порядок их выдачи. Сейчас передвижения по городу ограничены в соответствии с предыдущим указом мэра Москвы Сергея Собянина.

Режим полной самоизоляции для всех граждан начался с полуночи 30 марта. Покидать дом можно в том числе для выноса мусора, похода за продуктами и в аптеку, неотложной поездки на работу. Собянин уточнял, что в ближайшую неделю власти развернут в Москве «умную» систему контроля» за соблюдением самоизоляции.

Платформу для выдачи электронных пропусков жителям Московской области во время действия режима самоизоляции разработают к 6 апреля, уточнял в эфире телеканала «Россия 1» губернатор области Андрей Воробьев. Срок возможного введения пропусков он не уточнил. Система будет «интегрирована с Москвой».

Анна Левинская
Фото: Егор Алеев / ТАСС


www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 422 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//