КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Российские поставщики алкоголя заявили о резком росте продаж

Российские поставщики алкоголя заявили о резком росте продаж

Опубликовано:  09:30 - 30 марта 2020

Российские поставщики алкоголя заявили о резком росте продажПо данным «Платформа ОФД», за период 16-22 марта продажи спиртного в Москве выросли на 30%, а во всей России — на 8%. Рост в основном произошел за счет увеличения поставок в крупные торговые сети

За неделю с 16 по 22 марта продажи спиртного в Москве выросли на 30%, а во всей России — на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа

Средний чек на алкоголь в Москве увеличился на 7% — до 385 рублей. По России он вырос на 3% — до 280 рублей. Отчасти возросший спрос связан с падением рубля — из-за повышения курса доллара потребители стали запасаться, говорят эксперты. Поставщики спиртного готовятся поднять цены с 1 апреля. Связано это также и с ростом цен на услуги логистики — они подорожали в среднем на 30%. Сроки доставки увеличились. Все это скажется на цене продукции. Закупочные цены на алкоголь уже выросли на 5-40%, говорят участники рынка.

Дефицита алкогольной продукции не будет, а рост цен закономерен, говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

«Первая причина — это сам социально-экономический кризис, даже без медицинских ограничений, связанных с вирусным этим заболеванием. В кризис всегда возрастает потребление крепкого и падает потребление винодельческой продукции и пива. То есть это классический социально-экономический кризис. У нас не классический, у нас еще он основательно сдобрен медицинскими различными факторами. Будет расти потребление крепкого, ну, за год примерно на 10-15%. Рост потребления пива будет по итогам года плюс 10-15%. И снижение потребления винодельческой продукции примерно на 10%. Спрос, я думаю, на алкоголь возник уже непосредственно, когда стало ясно, что впереди неделя полного, так сказать, всероссийского сидения дома, домашнего времяпрепровождения. Люди готовятся к этой неделе домашнего сидения прежде всего. Продажи алкоголя почти предновогодние. Это продукт не только для потребления, но и как антисептик для протирания рук, предметов. Цены должны были вырасти уже в марте. Во-первых, с 1 января у нас выросли ставки акциза практически на весь алкоголь, подорожал спирт, я уж не говорю про волатильность рубля и так далее. Большие запасы продукции были сделаны в ноябре-декабре производителями по старой ставке акциза, которая практически уже закончилась. То есть повышать цены надо. Ну, наверное, в апреле они вырастут на 10-15% минимум. Дефицита в целом никакого не будет. Другое дело, что, возможно, будет какой-то дефицит конкретных марок, связанный с закрытыми границами, с чем-то еще, это касается импорта. Ничего страшного, считаю, не произойдет, если потребители виски перейдут на водку или на более дешевые марки виски и так далее».

В одном из интернет-магазинов появился набор алкоголя с медицинскими масками. В набор под названием «Карантинка» входят вино и виски, чай, шпроты в масле, спагетти, сахар, тушенка, рис и две медицинские маски. Стоимость — от 1,6 тысячи до 3 тысяч рублей. На сайте многих других магазинов спиртного проходят скидочные акции.

Business FM позвонила в одну из сетей винных супермаркетов, чтобы узнать, достаточно ли продукции к этому моменту есть на складах. Как оказалось, волноваться пока не нужно: ограничений по количеству при заказе нет, поставки — один или два раза в неделю. Еще в одном из магазинов алкогольной продукции сообщили, что дефицита спиртного нет, однако напомнили: доставка алкоголя запрещена законодательством.

Ранее «Трезвая Россия» предложила правительству ввести ограничения на продажу алкоголя до 1 мая. Там выступили с инициативой запретить продавать более одного литра алкоголя крепче девяти градусов на человека при разовой покупке. При этом отмечается, что правительство России имеет право вводить ограничения вплоть до полного запрета продажи спиртного.

В организации считают, что на карантине граждане останутся «один на один» с бутылкой и не последуют рекомендациям ВОЗ не употреблять спиртные напитки, поскольку они вредны в борьбе с коронавирусной инфекцией. По мнению экспертов, запрет на алкоголь может привести к возникновению черного рынка.

www.bfm.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 749 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//