КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Роскачество дало прогноз по стоимости вина в России

Роскачество дало прогноз по стоимости вина в России

Опубликовано:  10:30 - 27 марта 2020

Роскачество дало прогноз по стоимости вина в РоссииРост цен на импортное вино из-за ослабления курса рубля будет постепенным, при этом дефицита вина на фоне пандемии коронавируса не ожидается. Об этом говорится в сообщении Роскачества.

Во время пиков с изменением курса рубля и валютных курсов в 2008 и 2014 годах цены на вино выросли быстро, напомнили в ведомстве: импортеры-поставщики информировали своих клиентов об изменениях в прайс-листах до нескольких раз за неделю. Однако в этот раз ситуация будет развиваться по-другому, поскольку российский винный рынок серьезно изменился: теперь значительная часть вина импортируется торговыми сетями напрямую, а на рынке идет жесткая конкуренция за покупателя.

"Подорожание будет, но произойдет оно постепенно. В первую очередь, поэтапного повышения цен стоит ждать на недорогие вина. Подорожание весьма вероятно будет плавным на 5-10% в течение первых недель. Если ситуация с курсами валют не нормализуется, через месяц-полтора возможно и более существенное повышение цен", - говорится в сообщении.

Учитывая это, а также то, что в основном потребители предпочитают недорогие столовые вина, которые не стоит долго хранить в домашних условиях, эксперты Роскачества не рекомендуют закупаться вином впрок. При этом если все-таки хочется сделать винные запасы, внимание стоит обратить на акционные вина, а также редкие вина с небольших виноделен, отмечают эксперты.

Помимо курсовых разниц, на винный рынок сейчас влияет непростая ситуация с логистикой из-за вводимых странами транспортных ограничений в качестве мер по сдерживанию распространения коронавируса нового типа. Логистика импортного алкоголя в Россию устроена так, что практически весь его объем проходит через Прибалтику, сообщили в Роскачестве. Там расположены склады, на которых на импортные вина наклеиваются российские акцизные марки, подтверждающие уплату косвенного налога. По данным ведомства, "в странах ЕС уже выстроились колонны из грузовиков, ожидающих очереди на проезд в сторону России и часть алкоголя до нашей страны может добраться с опозданием".

Однако российские импортеры запаслись вином еще до Нового года в связи с ростом акциза с 1 января 2020 года. Сейчас этот объем пригодится для того, чтобы компенсировать возможные перебои с доставкой, считают в Роскачестве.

"Возможны перебои с поставками вин отдельных производителей и даже целых стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Тем не менее, глобального дефицита вина на рынке в ближайшие месяцы ждать не стоит" , - считает руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев, слова которого приводит Роскачество.

Российское вино

Валютная составляющая пока велика в цене бутылки российского вина, отмечает Роскачество, поскольку Россия пока импортирует большую часть виноградных саженцев, пробки, частично стеклянную тару, почти все типы винодельческого оборудования. Однако курс валюты влияет на российские вина намного меньше, чем на импортные. Кроме того, на некоторых крупных винодельнях есть достаточно большой запас вин двух последних урожаев, которые произведены еще при более низком курсе доллара и евро.

Кроме того, на рынке появляются новые проекты, которым выгодно привлечь покупателя стабильной ценой и успешнее конкурировать с импортным вином.

Что касается качества российских вин, то эксперты Роскачества рекомендуют обращать внимание на рекомендации "Винного гида России".

"В конце апреля начнется очередная акция "Дни российских вин" в торговых сетях, инициированная Минпромторгом России, Минсельхозом России и Роскачеством. Мы проанализировали рынок и выявили более 1,5 тыс. наименований вин из российского винограда. Этот большой бренд-лист передан торговым сетям, и наиболее многотиражные из этих позиций мы наверняка увидим на полках магазинов. В период роста спроса и объемов производства возможны некоторые проблемы с качеством, поэтому я советую выбирать российские вина, ориентируясь на рекомендации "Винного гида России" , - сказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, слова которого приводятся в сообщении.

Как хранить вино

Если вы приобрели вино про запас, не стоит хранить его на балконе - впереди жаркие месяцы. Вино стоит защитить и от прямых солнечных лучей, и от повышенной температуры.

Погреб на даче, если он есть, - это отличное место для винных запасов. Подойдет и любое темное и не жаркое место в квартире - кладовая или шкаф.

Более чувствительны к условиям хранения белые вина, их лучше выпить первыми, рекомендуют в Роскачестве. При этом стоит помнить, что умеренным потреблением эксперты считают максимум один-два бокала в день, отмечается в сообщении.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 642 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//