КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Спирт в Армении резко дорожать не должен, надо прекратить спекуляции – директор завода

Спирт в Армении резко дорожать не должен, надо прекратить спекуляции – директор завода

Опубликовано:  11:10 - 18 марта 2020

Спирт в Армении резко дорожать не должен, надо прекратить спекуляции – директор заводаСпирт немного подорожал только потому, что в мире растет курс доллара, а сырье закупается из-за рубежа.

Резкого подорожания спирта в Армении быть не должно, все разговоры об этом – чистая спекуляция. Об том основатель спиртового завода "Лизин" Ашот Оганян заявил в интервью Sputnik Армения.

По словам Оганяна, спирт мог подорожать только из-за изменения курса доллара, потому что сырье закупается за валюту.

Он отметил, что за последние несколько дней курс доллара немного вырос – с 480 до 490 драмов, поэтому пришлось повысить цену готового спирта. Никакие другие составляющие в цене не выросли, прибыль завода также не увеличилась. За этим государство следит постоянно, учитывая первостепенную важность такого товара, как медицинский спирт.

"Власти находятся с нами на связи, мы ежедневно сообщаем об объемах производства спирта и согласовываем, куда его направлять", - сказал Оганян.

Что касается количества, то в аптеках его действительно может не хватать, потому что больше спирта стало идти на выпуск антисептических средств (включая и гели для рук). Поскольку они стали предметами первой необходимости, приоритет пока чуть больше отдается им и чуть меньше – аптечному спирту. О таком распределении договорились государство и завод.

"Но к концу месяца мы откроем вторую линию по перегонке и очистке спирта, чтобы в республике хватало и аптечного спирта. Самое позднее к началу апреля мы решим этот вопрос", - сообщил директор завода.

Он подчеркнул, что разговоры о повышении налогов на медицинский спирт не соответствуют действительности. На водку, как и на этиловый спирт для нее, акциз действительно растет. Но медицинский спирт – это совершенно другой товар, и акцизом не облагается.

В подтверждение этому, завод дважды получал письменные подтверждения от руководителей Комитета госдоходов – сначала от Армена Алавердяна, потом от Вахтанга Мирумяна. В частности, в письме Мирумяна отмечается, что медицинский спирт не может облагаться акцизным налогом, если реализуется аптекам и медицинским учреждениям. В таком случае его реализация не может считаться продажей алкогольных напитков. Поэтому на медицинский спирт не устанавливается минимальная отпускная цена, как для алкогольных напитков и пищевого спирта. Следовательно, по словам Оганяна, никаких новых налогов на аптечный спирт нет и быть не может.

"Кто-то просто пытается сыграть на беспокойстве людей и раздуть шумиху. А кто-то пытается на этом что-то выгадать", - считает директор завода.

В свою очередь директор крупнейшей аптечной сети республики "Натали фарм" Асатур Асатрян заметил, что в какие-то часы дня в аптеках действительно может не хватать спирта. Причина – в беспокойстве населения.

"Если человеку нужен один пузырек, а он покупает пять, то конечно, иногда товар может и закончиться. Но только на несколько часов, потому что спирт мы закупаем каждый день", - подчеркнул Асатрян.

Он заверил, что цену на спирт в его аптеках не повышали: за ними постоянно следит Госкомиссия по защите экономической конкуренции.

Напомним, всего в Армении выявили 64 случая заражения коронавирусом. Республика перешла на режим чрезвычайного положения. В стране на месяц закрылись школы и вузы, не действуют культурные и образовательные учреждения, ограничен выезд граждан Армении за рубеж по сухопутной границе, а также прибытие иностранных граждан из стран и регионов с высокой группой риска. Власти также обсуждают меры ответственности за нарушение карантинного режима.

ru.armeniasputnik.am



Модератор: alcoexpert Просмотров: 502 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//