КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Коньяка "за копейки" в Армении быть не должно: Госкомиссия проверит все подвалы и бочки

Коньяка "за копейки" в Армении быть не должно: Госкомиссия проверит все подвалы и бочки

Опубликовано:  12:30 - 28 февраля 2020

Коньяка "за копейки" в Армении быть не должно: Госкомиссия проверит все подвалы и бочкиЗаводы должны будут отчитываться, сколько винограда они закупили у фермеров, чтобы не подмешивать в коньяк "левый" спирт.

Госкомиссия Армении по защите экономической конкуренции изучит подлинность коньяка. Об этом председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Гегам Геворкян заявил в интервью Sputnik Армения.

До "бархатной революции" импорт коньячного спирта достигал 40% производства коньяка в Армении. После смены власти импорт на порядок сократился (об этом мы уже писали). По национальному законодательству, использовать импортные спирты в производстве армянского коньяка нельзя.

Как отметил Геворкян, очищение рынка от привозного спирта продолжалось и в дальнейшем. За весь 2018 год в Армению завезли всего 1 млн тонн коньячного спирта, в 2019 году – 2 млн. Это примерно в десять раз меньше, чем раньше.

"Тем не менее, есть субъекты, у которых цена коньяка намного ниже наших расчетов по себестоимости", - сказал глава ГКЗЭК.

По самому приблизительному подсчету, на литр вина нужно 1,3 – 1,4 кг винограда, а на литр коньяка уходит 7-8 литров виноматериала (иногда больше). Если килограмм винограда для коньяка сейчас закупают минимум по 120-130 драмов, то только стоимость винограда в коньяке составит около 1 100 драмов (2,3 доллара). А сюда добавляются бутылка и выдержка.

"Поэтому, когда я вижу коньяк за 1 500 драмов, для меня это очень странно. Думаю, не только для меня", - добавил Геворкян.

Чтобы такого "коньяка" не было, нужно понять, кто и сколько закупает винограда. Логика проста: если вы закупаете (условно) тонну винограда, а продаете три тысячи литров коньяка, значит, вы не очень чисто играете.

По действующим правилам, коньячные заводы должны вести регистрационный журнал и записывать, у какого фермера и сколько винограда они закупили. Но когда Госкомиссия запросила данные этих журналов, то выяснилось, что их заполняют всего один-два завода.

Теперь Госкомиссия хочет предложить и механизмы, по которым эти правила должны заработать.

Правда, в таких журналах можно делать фальшивые записи (например, Погос Погосян – тонна винограда, Петрос Петросян – две тонны и так далее). Но Минэкономики, областные администрации и власти на местах всегда смогут проверить достоверность данных: скажем, действительно ли есть такой Погос Погосян, есть ли у него виноградник и использует ли он оросительную воду (если нет, значит, участок не обрабатывается).

"Все это проверить можно, если есть политическая воля. А сейчас у властей она есть", – сказал Геворкян.

Кроме того, Госкомиссия предложит провести инвентаризацию запасов коньячного спирта, чтобы знать, какой объем хранится на складах каждого завода. После этого к старым бочкам на складах нужно будет прибавлять новые поступления.

Отметим, что в последние годы Армения экспортирует коньяк примерно на 200 миллионов долларов в год. Основным рынком его сбыта остается Россия.

фото © CC0 / PDPhotos / Cognac

ru.armeniasputnik.am



Модератор: alcoexpert Просмотров: 574 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//