КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минфин предложил изменить максимальное значение гостиничного сбора

Минфин предложил изменить максимальное значение гостиничного сбора

Опубликовано:  11:00 - 27 февраля 2020

Минфин предложил изменить максимальное значение гостиничного сбораМинфин предложил ограничить максимальный размер гостиничного сбора 3% от доходов от оказания гостиничных услуг для конкретного лица без включения в них налога на добавленную стоимость, следует из размещенного на портале regulation.gov.ru законопроекта «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части включения отдельных неналоговых платежей в Налоговый кодекс РФ)».

Предыдущая версия законопроекта предполагала, что ставка сбора не может превышать 100 рублей «за одного физического лица в средстве размещения в день».

Согласно документу, платить сбор будут организации и индивидуальные предприниматели, «осуществляющие деятельность по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания физических лиц».

«Ставка сбора устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не может превышать 3% от базы для исчисления сбора. Допускается установление дифференцированных ставок сбора в зависимости от категорий гостиниц и их места нахождения», - говорится в текущей версии законопроекта.

Как напомнил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов, все гостиницы должны применять контрольно-кассовую технику, «соответственно, проадминистрировать 3% сбора, ну или если субъект установит меньшую ставку, гораздо проще налоговым органам».

«Поэтому мы предложили тот механизм, который с точки зрения администрирования максимально снижает административную нагрузку на бизнес, но с другой стороны позволяет эффективно администрировать сам сбор, и соответственно его поступления», - добавил он.

Предполагаемая дата вступления документа в силу – 1 января 2021 года. При этом предусмотренные Налоговым кодексом штрафы не будут применяться при неуплате гостиничного сбора с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года включительно.

1 марта 2019 года Минфин сообщал, что доработал и представил в правительство законопроект, которым предлагается включить в Налоговый кодекс России наиболее значимые «квазиналоговые» платежи, в том числе экологический, гостиничный сборы и выплаты в рамках системы «Платон». В министерстве отмечали, что эти изменения позволят обеспечить полную предсказуемость и прозрачность платежей, не допустив при этом роста нагрузки на бизнес.

Спустя месяц Минфин опубликовалзаконопроект, который предусматривал введение гостиничного сбора вместо курортного сбора.

Фото: globallookpress.com/Jan Haas

rns.online



Модератор: alcoexpert Просмотров: 401 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//