КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » #Игорь Черский. Какой российский коньяк лучше? ВИДЕО

#Игорь Черский. Какой российский коньяк лучше? ВИДЕО

Опубликовано:  16:16 - 31 декабря 2019

Известный блогер Игорь Черский и алкоэксперт Юрий Юдич провели сравнительную дегустацию пятилетних коньяков, в которой лучшим стал «Коктебель»


В преддверие новогодних каникул тема алкоголя становится ведущей не только для федеральных СМИ, но и для независимых социальных медиа, среди которых Youtube, играет все более важную роль. Так, например, отсутствие информации о вине и спиртных напитках на центральных каналах компенсирует «Первый Алкогольный Образовательный канал» Игоря Черского, с огромной скоростью набирающий подписчиков. Надо отдать должное Игорю Черскому – на его канале слово предоставляется самым маститым и компетентным экспертам, плеяду которых недавно пополнил Юрий Юдич.

Юрий Юдич — главный редактор «Алкоэксперт» (alcoexpert.ru ), член жюри международных конкурсов, организатор винных фестивалей и салонов. По его собственным словам: "Перепробовал все, что можно". Такой экспертизе стоит верить.

Игорь Черский – главный редактор «RestoRunneR» (restorunner.com), журналист, блогер.

В один из съемочных дней эксперты обратили свой взор на группу 5-летних коньяков российского и молдавского производства, и провели дегустацию в "Cure Bar" (Ленинградский проспект, 66). Мягкий свет абажура, богемный антураж – все как нельзя лучше располагало к неспешной беседе, глубине и философичности которой позавидовал бы сам Хемингуэй, взиравший на испытателей алкоголя со стены.

Итак: "Какой коньяк можно пить?". Именно так обозначена тема встречи.

На суд зрителей были представлены 7 коньяков пятилетней выдержки из личной коллекции Игоря Черского, а именно:

1. «Ардели» Пятилетний. Производитель – АО «Бастион» г. Пермь.
2. «Пять звездочек» Пятилетний. Производитель – АО «Жемчужина Ставрополья», Ставропольский край.
3. «Золотой резерв» - Пятилетний. Производитель – Уралалко, Мариинский ЛВЗ
4. «Кавказская крепость» - российский коньяк. Пятилетний. Производитель ООО «УВКП», Московская область, п. Ильинское-Усово.
5. «Calarasi» - молдавский коньяк. Пятилетний. Производитель «Calarasi Divin» республика Молдова.
6. «Коктебель» - российский коньяк. Пятилетний. Производитель ООО «КД Коктебель», Крым, Феодосийсккий район, пгт Щебетовка.
7. «Усовский» - российский коньяк. Пятилетний. Производитель ООО «УВКП», Московская область, п. Ильинское-Усово.

Все коньяки были куплены в магазине, а часть представленных образцов уже прошла дегустацию Игоря Черского, который посетовал, что в последнем обзоре он дегустировал коньяк сам и вердикт выносил также сам (без помощи экспертов), опираясь лишь на свои собственные ресурсы и познания. Презентация каждой бутылки сопровождалась личной историей от владельца. По его собственной оценке в прошлый раз его симпатии остались на стороне бренди «Золотой резерв».

В данном обзоре будет звучать экспертное мнения Юрия Юдича, который знает, как дегустировать правильно и по каким характеристикам оценивают крепкие напитки. Итак, на столе 7 различных видов коньяка разного литража.

Дегустация началась с ремарки Юрия о правилах поведения: «В большинстве дегустаций, где я принимал участие, напитки разливались сразу» - заметил эксперт. Игорь поспешил со встречным вопросом: «Сколько нужно наливать коньяка, чтобы прочувствовать вкус?». «30-40 грамм будет достаточно. Вообще, распространенная коньячная норма - это 40 грамм» - подчеркнул Юрий, а также добавил, что это ресторанная порция.

Итак, методологическая часть осталась позади, Игорь и Юрий приступили к дегустации. Справа налево.

Первым честь быть попробованным выпала коньяку «Ардели».

Юрий начал дегустацию со слов: «Он приплыл к нам из Армении». Но лупа, заботливо подготовленная Игорем Черским выявила, что бренди произведено в городе Перми на улице Героев Хасана. Этикетка прозрачная, буквы были не особо читабельны. «Знаменитый пермский коньяк» - лаконично заметил Игорь после проблем с чтением этикетки.

Перед первым глотком Игорь уточнил, как проводится экспертная дегустация, и какие этапы она включает. Юрий, в ответе на вопрос, упомянул, что лабораторный анализ может выявить то, что человек не выявит никогда. «Например, человек не выявит никогда наличие спирт-ректификата зернового, это под силу только специальному оборудованию», - продолжил отвечать на вопрос Юрий. В качестве примера, он заметил, что когда смотрел результаты органолептической экспертизы «Роскачества» обратил внимание на то, что органолептические показатели у некоторых фальсифицированных коньяков были вполне приемлемыми.

Юрий предложил дегустировать тройками, соответственно в первую вошли:

«Ардели» Пятилетний. Производитель – АО «Бастион» г. Пермь.

«Пять звездочек» Пятилетний. Производитель – АО «Жемчужина Ставрополья», Ставропольский край.

«Золотой резерв» - Пятилетний. Производитель – Уралалко, Мариинский ЛВЗ

Вердикт эксперта: «Первые 2 образца («Ардели» и «Пять звездочек») мне показались почти одинаковыми по качеству, похоже, производители стараются создать ожидаемый вкус».

Далее Юрий прервался, чтобы детально рассмотреть этикетку коньяка «Пять звездочек» (лупа выявила место производство последнего коньяка - Ставропольский край, агрофирма «Жемчужина Ставрополья»).

Про «Ардели» Юрий отдельно заметил, что: «Неплохо и пока ничего криминального не увидел. Вкус довольно аскетичен. Вкус бренди «Пять звездочек» более сладковатый, а «Золотый резерв» на вкус более густой.

Далее Юрий подытожил, что разные виды дегустации могут привести к разным результатом. В качестве факторов, влияющих на восприятие он выявил: и компанию, в которой происходит процесс, и ожидания и от напитка, и от этикетки, и время дня (до приема пищи или после). Важен и формат дегустации (слепой или нет), есть масса известных фактов, подчеркнул эксперт, когда «вслепую» люди ставили напитку совсем иные баллы, чем при обычной дегустации.

По качеству все 3 напитка, по мнению Юрия примерно одинаковы, но «Золотой резерв» более густой. На уточняющий вопрос Игоря: « Что ты вкладываешь в понятие «более густой?» был получен следующий ответ эксперта: «В «Золотом резерве» присутствует сладковатость во вкусе, ароматическая группа представлена больше. Но нужно понимать, что на сегодняшний день российский коньяк – это напиток, получаемый из дистиллята при помощи различного рода допустимых вкусовых включений. В качестве примера можно привести – колер карамельный. А также выдержка производится в присутствии дуба, не менее 3 или 5 лет коньяк должен провести либо в бочке (необязательно), либо в емкости с добавлением дубовой клепки или щепы».

Далее очередь дошла до коньяка «Кавказская крепость».

«Кавказская крепость» - российский коньяк. Пятилетний. Производитель ООО «УВКП», Московская область, п. Ильинское-Усово.

Игорь заметил, что: «Аромат отличается не в лучшую сторону». Юрий подтвердил, обозначив, что: «Присутствует лаковый тон, видимо, производитель планировал создать забористый коньяк. Именно это и дало такую вкусовую гамму. Очень крепкий, брутальный, мужской» - закончил мысль Юрий.

- «И менее вкусный» - разочарованно добавил свое мнение Игорь.

Далее выбор пал на «Calarasi», он оказался весьма интересным для Юрия.

«Calarasi» - молдавский коньяк. Пятилетний. Производитель «Calarasi Divin» республика Молдова. «Страна за годы своей алкогольной истории накопила свой стиль», - начал свой обзор Юрий. «Для меня это ярко выраженная молдавская стилистика, вызывающий яркий вкус – фруктовый, айвовый. Игорь отметил, что, по его мнению, вкус довольно праздничный. «Дистиллятный тон чувствуется ярче и сильнее. Люди в меньшей степени работают с добавками. Юрий отметил, что создатели «Calarasi» в меньшей степени работают и с колером, пытаясь сохранить первозданный вкус дистиллята. Также здесь отсутствует интрига и пикантность. Задорная сила дистиллята все перебивает. Потребителю это может и не понравиться» - резюмирует Юрий.

Игорь отметил, что, по его мнению, «Calarasi» превосходит всех предыдущих. На вопрос Игоря согласен ли с ним Юрий, последний ответил: «Качество здесь немного плавает. С точки зрения натуральности и естественности этот коньяк на высоте, но с точки зрения вкусовой композиции я бы так не сказал», - резюмировал Юрий.

Далее честь быть продегустированным пала на «Коктебель». «Очень недурственно, здесь правильное развитие темы: авторы, сохранив тон дистиллята, внесли дубовые тона, округлость, которую дает выдержка в дубе и получили продукт, который имеет гармоничную композицию». Юрий взял паузу, и пока не вынес вердикт «Коктебелю», дав возможность напитку «раздышаться»

«Усовский» - российский коньяк. Пятилетний. Производитель ООО «УВКП», Московская область, п. Ильинское-Усово. «Неплохой коньяк. Он самый древесный по-моему»- отметил Игорь. «Нет, мне не понравился» - парировал Юрий. «Прислушайся к послевкусию, сильная карамель, очень похоже на ириску. Искусственность выпирает. Вкус коньяка слишком обжигающий, более, чем нужно, чтобы назвать обжигание приятным. Я бы его не поставил в топ. В целом, коньяк – неплохой, но это рабочая лошадка» - подвел итог Юрий. Игорь согласился и отметил, что также заметил обжигание.

Подводя итоги дегустации всех 7 напитков Юрий сказал следующее: «Давай обсудим все. Итак, «Ардели» - бедноват в своей ароматике. «Пять звездочек» - чуть подслащен, но излишне. «Золотой резерв» - «дорого, богато», что не делает чести и превращено в карамельную историю. С точки зрения качества все достойные. «Calarasi» - слишком дистиллятный, в нем есть то, что я не люблю, а именно отсутствие интриги и пикантности, есть выпирающая задорная сила молодого дистиллята. Старые молдавские коньяки великолепны, но в этом выпирает фруктовость и сивушность. У «Усовского» на переднем плане химическая карамель, «Кавказская крепость» – слишком брутально. И на мой взгляд победил «Коктебель».

Итак, эксперт определился с победителем. Знакомимся ближе с продуктом.

«Коктебель» - российский коньяк. Пятилетний. Производитель ООО «КД Коктебель», Крым, Феодосийсккий район, пгт Щебетовка.

Именно он победил, по мнению Юрия в данной семерке. «Все знают, что он вошел в тройку среди российских коньяков, по рейтингу «Роскачества», он был обозначен, как нефальсифицированный коньяк. Также он значительно выигрышней смотрится в органолептике. Авторы композиции, сохранив тон дистиллята, получили гармонию. Есть и брутальность и сила, но нет тотального обжигания, как у «Усовского». У «Коктебеля» приятное послевкусие, есть небольшая горчинка: приятная и естественная. Сначала это всегда сложно определить, так как при первичной дегустации крепкого алкогольного напитка наши рецепторы обожжены и находятся в некоем шоке и не могут вкусовую гамму прочувствовать», - заключил Юрий. Игорь подтвердил слова Юрия, отметив, что: «Производители «Коктебеля» ближе всего к потребителю. Я его купил практически на пляже. Что рядом с магазином».

Юрий подтвердил догадку, заметив, что: «Весь Восточный Крым пьет «Коктебель», так как это не только название коньяка, но и культовое место, которое для многих обозначает определенный настрой. Сейчас там проходят множество фестивалей, в том числе, - и винный. Место, что называется «намоленное» для любителей качественного бренди. Тут же и легендарный завод в Щебетовке, где работает дистиллерия, есть богатейшая история производства коньяков, а еще одна из лучших советских школ купажирования. У потребителя за годы дегустирования сложился определенный вкус, к которому «Коктебель» ближе всего».

В заключении, хотелось бы процитировать слова Юрия Юдича, которые были сказаны о коньяке «Коктебель», но применимы к жизни и к обзору в целом: «Главное, что? Главное – гармония, где все представлено заметно, ярко, но в то же время в меру. При этом напиток или человек должен быть талантливым! Я присуждаю победу Котебелю!». Игорь Черский согласился с мнением Юрия словами: «Когда я с тобой спорил!».

Автор: Светлана Ромашкина



Модератор: alcoexpert Просмотров: 7 168 Категория: Блоги / Новости / Алко 40 / Видео

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//