КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Проект о продаже алкоголя и табака в специальных изолированных отделах могут рассмотреть в Госдуме в июле

Проект о продаже алкоголя и табака в специальных изолированных отделах могут рассмотреть в Госдуме в июле

Опубликовано:  13:41 - 20 июня 2019

Законопроект, который предполагает продажу алкоголя и сигарет в специализированных магазинах или изолированных отделах в супермаркетах, планируется рассмотреть в Госдуме в июле. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил автор документа, депутат от ЛДПР Андрей Свинцов.

Проект о продаже алкоголя и табака в специальных изолированных отделах могут рассмотреть в Госдуме в июле

«Законопроект направлен на то, чтобы человек заходил в магазин и видел не полки, заваленные алкоголем, а видел изолированный отдел, дверь в который закрыта, стекла непрозрачные, а вход в него лицам до 18 лет запрещен. Вот главная задача. Законопроект предполагается к рассмотрению в первом чтении в июле. По окончательному принятию прогнозов нет», - сказал А.Свинцов.

Депутат напомнил, что главная задача законопроекта – снизить спонтанные покупки сигарет и алкоголя. «Мы не говорим, что этим законопроектом мы поборем алкоголизм или табакокурение, но количество спонтанных покупок сигарет или алкоголя снизим. Таким путем пошли, например, скандинавские страны, и у них принятие такого решения дало положительный эффект», - добавил он.

Парламентарий уточнил, что сейчас законопроектом предполагается сформировать системный подход для решения проблемы. «Мы готовы ко второму чтению доработать законопроект, чтобы, например, была поэтапность внедрения, разные его форматы. Сегодня отрасль просто критикует, хотя Минздрав, главные наркологи и население нас поддерживает. Мы готовы идти отрасли навстречу, наша задача – улучшение здоровья граждан», - сказал А.Свинцов.

Он также отметил, что уже сегодня многие супермаркеты добровольно создают специальные отделы по продаже табака, создаются специализированные магазины с алкоголем. «Мы предлагаем сделать это системным, чтобы везде осуществлялся такой подход», - заключил он.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что А.Свинцов (ЛДПР) внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается всю алкогольную и табачную продукцию продавать только в специализированных магазинах. Документом предусматривается запрет на посещение таких магазинов несовершеннолетними.

www.mskagency.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 376 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//