КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Артём Здунов ознакомился с ходом реализации приоритетного проекта

Артём Здунов ознакомился с ходом реализации приоритетного проекта

Опубликовано:  11:39 - 10 июня 2019

9 июня в ходе рабочей поездки в Дербент Председатель Правительства РД Артем Здунов ознакомился с реализацией инвестпроекта "Завод по производству и розливу игристых вин и российского шампанского" инициатором которого является ООО «Дербентская винодельческая компания».

Артём Здунов ознакомился с ходом реализации приоритетного проекта

Отметим, что статус приоритетного проект получил недавно. Завод оборудован по современным технологиям, что позволило обеспечить высокий уровень производственной эффективности и дает возможность стать в перспективе одним из структурообразующих элементов винодельческого кластера в регионе, а также подтолкнуть развитие смежных и вспомогательных отраслей. В настоящее время введены в эксплуатацию складские помещения, производственные здания и сооружения, в стадии завершения находятся коньячный цех и административно - бытовой корпус. Все объекты оснащены высокотехнологичным оборудованием, отвечающим мировым стандартам.

По планам, общая численность работающих на заводе после выхода на проектную мощность составит около 180 человек, а с учетом задействованных сезонных работников будет обеспечено еще 600 рабочих мест.

Артёму Здунову так же сообщили что для сырьевых нужд завода будет использована база хозяйств Дербентского, Сулейман-Сталького, Магарамкенского, Табасаранского, Каякентского, Дахадаевского и Кайтагского районов. На сегодняшний день инвесторы приступили ко второму этапу реализации проекта, а освоение собственных средств уже составило 1,9 млрд рублей. В результате будет запущено коньячное производство, а в настоящее время завод выпускает и реализует шампанские, игристые и тихие вина. Кроме того, инициаторы планируют строительство оптово-распределительного центра и посадку столовых сортов винограда на 50 га.

После осмотра мощностей завода состоялся пресс - подход. Артём Здунов пояснил причины придания инициативе руководства завода статуса приоритетного проекта.

"Для нас важно, что этот проект основан на переработке винограда. Производители солнечной ягоды не раз обращались к нам за помощью в части реализации. Это предприятие будет не только поддерживать такую классическую и очень важную отрасль дагестанского сельского хозяйства, как виноградарство, закупая урожай, но и создаст рабочие места. Мы со своей стороны предоставляем налоговые льготы, следим за поступлением в соответствии с графиком инвестиций, а так же будем оказывать общую поддержку",- подчеркнул Артём Здунов.

В свою очередь директор ООО "Дербентская винодельческая компания" Эмиль Омаров поблагодарил руководство республики и Правительство РД за помощь в реализации проекта и предания ему статуса приоритетного.

"Мы же со своей стороны обещаем работать на благо Дагестана, увеличивать налоговую базу и создавать рабочие места",- пообещал он.

Журналисты так же поинтересовались судьбой Корчагской долины (небольшая территория Сулейман - Стальского района), где раньше успешно выращивали виноград.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что это предгорная зона с резким перепадом температур, и как говорят специалисты этот виноград отличается в лучшую сторону вкусовыми качествами и техническими характеристиками.

"При этом благодаря климатическим условиям он требует меньшего количества обработки от болезней. В прошлом году в этой зоне был открыт отличный водовод и 2000 га в этой долине уже орошаемы. В связи с этим наш инвестор и там будет выращивать разные сорта винограда. Пользуясь случаем хочу напомнить, что в прошлом году было собрано и переработано рекордное количество винограда, такого не было с 80-х годов. При этом ООО "Дербентская винодельческая компания", по нашей просьбе, взяла на переработку дополнительно 6 тысяч тонн винограда. Это очень важно для всех нас",- подчеркнул министр.

www.riadagestan.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 520 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//