КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алтайпищепром: владельцы "Иткульского спиртзавода" потеряют его, если пойдут на банкротство

Алтайпищепром: владельцы "Иткульского спиртзавода" потеряют его, если пойдут на банкротство

Опубликовано:  11:02 - 7 мая 2019

В Алтайпищепроме считают, что владельцам «Иткульского спиртзавода» невыгодно подавать на банкротство — имущество предприятия заложено и, соответственно, может уйти с молотка. О возможной судьбе завода 6 мая журналистам рассказал глава ведомства Александр Большаков. Тем временем источники altapress.ru сообщают, что на предприятии готовят новую волну сокращений.

Алтайпищепром: владельцы "Иткульского спиртзавода" потеряют его, если пойдут на банкротство

Что принесет банкротство?

О том, что «Иткульский спиртзавод» готовит документы для обращения в суд на собственное банкротство, ранее писал Интерфакс. В распоряжении информагентства оказался документ, в котором говорилось, что у компании «выявлены обстоятельства», согласно которым она не может исполнить обязательства перед кредиторами. Это сообщение спиртзавода заверено врио нотариуса Алексея Сафонова Анжеликой Цаболовой.

Однако, по мнению Александра Большакова, банкротство будет значить для владельца потерю предприятия.

Александр Большаков, начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:


Я не думаю, что собственнику выгодно уйти в банкротство, потому что все оборудование либо заложено в банке, либо на него наложены ограничения в рамках поручительства за третьих лиц. Подавая на банкротство, собственник потеряет предприятие полностью. Ему выгоднее погасить долг и сохранить завод.

Напомним, сложная финансовая ситуация на «Иткульском спиртзаводе» возникла из-за банкротства группы компаний «Кристалл-Лефортово», в состав которой входит предприятие, являвшееся поручителем по кредитам владельца. «Промсвязьбанк», как один из кредиторов компании, наложил арест на его расчетные счета и тем самым остановил операционную деятельность. Речь идет о долге в 134 млн рублей.

Будут ли еще сокращения?

Между тем, по неофициальной информации источников altapress.ru, сейчас на заводе готовят очередную волну увольнений — она коснется 53 человек. В марте уведомления получили 93 человека. На предприятии не исключают, что будет и третья волна, возможно, заключительная. Это также может говорить о подготовке предстоящего банкротства.

Водочное производство сегодня не работает. На заводе пока еще изготавливают спирт. По данным Большакова, задолженностей по зарплате и налогам нет.

Появится ли новый инвестор?

Тем временем, по данным altapress.ru, в судьбе предприятия готова поучаствовать компания «Маруся Бевереджис РУС», для которой на «Иткульском спиртзаводе» производили водку. Инвестор якобы внимательно следит за происходящим и рассматривает возможность приобретения водочного производства.

По словам начальника Алтайпищепрома, «Иткульский спиртзавод» технически готов возобновить выпуск продукции в любой момент.

Александр Большаков, кстати, напомнил, что есть ряд известных марок водок, которые производились на «Иткульском спиртзаводе», но собственностью предприятия не являлись. Именно они поставлялись на экспорт.

Елена Маслова Анна Недобиткова
фото Анна Зайкова


Altapress.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 485 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//